Работа и обучение

Профсоюзы: зарплаты россиян должны быть на уровне 70-100 тысяч рублей

Михаил Шмаков, глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), заявил, что зарплата россиян должна составлять от 70 до 100 тысяч рублей и должна соотноситься с расходами сотрудников, пишет "Лента.ру".

По словам Шмакова, зарплаты россиян только недавно стали сопоставимы с "цифрам дохода работников в последние годы Советского Союза".

Михаил Шмаков,
глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР):

Но Россия, в отличие от Советского Союза, не имеет прежних общественных фондов, которые дополняли доходы работников, например, и в свободе передвижения, при низких ценах на билеты на транспорте, и в возможностях лечения, (…) таких как бесплатная медицина и льготные путевки. С учетом этого, чтобы догнать СССР, зарплата в современной России должна была бы расти, как минимум, в три раза быстрее, и составлять сегодня не менее 70 тысяч, а с учетом обвала рубля и все 100.

Кроме того, Шмаков выступил за сокращение разрыва между доходами рядовых работников и зарплатами топ-менеджеров и назвал несправедливой "систему распределения доходов и расходов в России".

Ранее президент России Владимир Путин, выступая на съезде ФНПР, призвал сделать зарплаты топ-менеджеров понятными гражданам и прозрачными.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость