Политика

Карлин: "Я тоже серьезный мужчина, но выражение лица Улюкаева мне не нравится"

Антикиризисные меры, которые намерена предпринять администрации края, приобретают все более ясные очертания. 26 февраля губернатор Александр Карлин рассказал об итогах работы краевой власти в 2014 году депутатам АКЗС, а затем и журналистам. Губернатор пояснил, какие предприятия получат поддержку и что делается для сдерживания роста цен.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

По словам губернатора, уже первые итоги работы промышленности края в этом году (по данным крайстата, индекс промпроизводства в январе 2015 года составил 95,6% к январю 2014 года. - Прим. altapress.ru) свидетельствуют: год будет непростым. Тем не менее, глава региона рассчитывает, что самые негативные прогнозы развития этой ситуации все же не оправдаются.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Я, как говорят, тоже серьезный мужчина, но выражение лица Алексея Улюкаева (министра экономического развития РФ. - Прим. altapress.ru) мне не нравится. Слишком оно пессимистичное. Я мог бы сейчас повторить многие из его предсказаний. Надеюсь, что значительная часть их не оправдается в той мере, в какой они нам сегодня преподносятся.

Но я еще и еще раз хотел бы заявить, что, несмотря на быстро меняющиеся и внешнеполитические, и макроэкономические условия, мы не можем позволить себе отказаться от приоритетов социально-экономического развития региона, определенных на среднесрочную перспективу. Более того, в условиях турбулентности нужно штурвал держать крепче и выдерживать основной курс.

Губернатор напомнил, что в крае создана антикризисная комиссия, утвержден план первоочередных мер по преодолению кризисных явлений.  Карлин сообщил, что именно сделано и будет сделано в ближайшее время.

Потребительский рынок

Состояние потребительского рынка вызывает у властей тревогу, но, по словам Александра Карлина, заниматься кликушеством, нагнетать настроения безысходности — дело "абсолютно неконструктивное и вредоносное".

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Заявить, что на потребительском рынке все хорошо и спокойно, это  подписаться под тем, что ты или отрицаешь очевидное, или неадекватен в своей оценке происходящего. Темпы инфляции в крае чуть ниже среднероссийских, но достаточно высокие, и они тревожат нас. При этом мы имеем минимальные цены в Сибири на 19 из 24 социально значимых продуктов. И занимаем третью позицию в Сибири по наименьшей стоимости минимального набора продуктов питания.

Губернатор сообщил, что в администрации подготовлены соглашения с двумя десятками торговых компаний и они будут подписаны. Доверенность на подписание он выдал своему первому заму Сергею Локтеву. Речь в соглашении идет об удержании цен на социально значимые товары и создании специализированных отделов для продажи продовольствия социально слабозащищенным группам покупателей, а также ряде других мер, которые губернатор пока не конкретизировал.

Промышленность

В антикризисном плане предусмотрена поддержка ключевых отраслей и отдельных системообразующих предприятий. И губернатор назвал пять предприятий из первого пула, которые получат финансовую  поддержку на организацию общественных работ и переобучение: это позволит занять временной работой 2,5 тыс. человек и переобучить 1 тыс. В первый пул вошли  "Алтайвагон", "Барнаульский вагоноремонтный завод",  "Бийский олеумный завод", "Алтайский завод агрегатов" и "Ротор" - с руководителями и собственниками этих предприятий уже подписаны соглашения.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

Второй пул предприятий еще не определен. В целом же по этой программе будет выделено 170 млн. рублей из федерального бюджета и 8 млн. рублей из регионального.

Губернатор напомнил, что направил предложение в правительство о мерах по стимулированию спроса на новый подвижной грузовой состав — речь здесь идет об "Алтайвагоне", испытывающего трудности. И как раз сейчас Минпромторг тщательно изучает, что происходит на вагоностроительных предприятиях России и определяет, что делать. На сегодня же "Алтайвагон" обеспечен заказами на 1-й квартал на 600 полувагонов. А к 1 июня, как надеется губернатор, он получит заказы на производство новой модели вагона. Это позволит обеспечить работой 2,4 тыс. работников. Отметим, что мощности "Алтайвагона" позволяют выпускать около 10 тыс. вагонов в год.

АПК

На субсидирование расходов по обслуживанию кредитов (и инвестиционных, и коротких, на пополнение оборотных средств) АПК края выделено 1,3 млрд. рублей. Несвязанную господдержку в растениеводстве в этом году регион получил на месяц раньше, чем в прошлом. Средства уже поступили на счета казначейства, а самый крупный транш - 896 млн. рублей уже отправлен сельхозпредприятиям. Из федерального бюджета поддержку получат 2355 хозяйств.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Это же касается и молочного животноводства. Если бы только некоторые знали, кто ходит на митинги, какая работа проведена, в том числе и в правительственных структурах, для того, чтобы в сферу господдержки была включена товарная масса молока первого сорта. Это была битва титанов. Крупные холдинги, которые работают лоббистски более активно,  немножко забежали вперед и нам приходилось вести арьергардные бои, но мы их выиграли. Наши крестьяне, которые занимаются молочным скотоводством, получат господдержку, в том числе, и на молоко первого сорта. А реально это плюс пол миллиарда рублей, как минимум.

Прокомментировал губернатор и массовый вывоз сельхозсырья покупателями из Казахстана. Никаких мер по ограничению вывоза, судя по его словам, предприниматься не будет — Казахстан и Россия члены Евразийского экономического союза. Карлин лишь посоветовал переработчикам заключать долгосрочные договоры и заинтересовывать их в сохранении партнерских отношений. И пытаться использовать соседство с Казахстаном в интересах своего бизнеса.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Нашим мясопереработчикам следует заняться анализом рыночной ситуации. Если в Казахстане дорогое мясо, то и мясопродукция там тоже не может быть дешевой. Так, может быть, вывести нашу продукцию на их рынок? Мы пока очень робко смотрим в ту сторону. Очень осторожно предлагаем кисломолочную продукцию соседям в Казахстане. А у них потребность в такой продукции есть.

Импортозамещение

Подготовили в администрации края и предложения, связанные с импортозамещением. По словам губернатора, уже готовы инвестиционные паспорта 16 инвестроектов. Общий объем вложений, рассчитанных по этим паспортам, превышает 20 млрд. рублей. Проекты предложены для включения в федеральный перечень приоритетных инвестпроектов, способствующих импортозамещению.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Будем активно эти проекты продвигать. Никто не дает гарантии, что мы все заявленные средства получим. Но возможность получить часть из них реально имеется.

В общем, губернатор, по своей традиции, был оптимистичен, но осторожен.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Ситуация сложная, я не хочу заниматься бодрячеством и говорить, что все замечательно, все превосходно, и кризис — это о ком-то о другом, не о нас. На самом деле он нас касается, и серьезным образом. Но у нас есть серьезные резервы для мобилизациии и в экономике, и в бюджетной сфере.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость