Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле закрывается галерея современного искусства "Проспект"

Галерея современного искусства "Проспект" прекращает свою работу. Сообщение об этом появилось 12 марта на официальной странице галереи в социальной сети "Вконтакте". Первой причиной закрытия в галерее назвали кризис. 

Галерея "Проспект".
Галерея "Проспект".
vk.com/prospect22

Анна Ломоносова-Тайшина,
aрт-директор галереи "Проспект":

Проект галереи "Проспект" прекращает работу. Хочу рассказать все, как есть. Потому что на протяжение всех 4 лет работы галереи я была честна с Вами. И сейчас хочу, чтобы вы все узнали от меня, чтобы не было нелепых слухов, непонимания и пересудов. Так будет честно, прежде всего, по отношению к Вам — тем, ради кого и для кого были прожитыми эти 4 счастливых года.

О причинах, почему мы прекращаем проект.

Во-первых, да, это кризис.

Да, в этих условиях, к сожалению, стало невозможно поддерживать дотационные проекты. В кризис экономят на культуре и искусстве. Страшно, но это так.

Но рынок отогреется через пару лет, и обязательно появятся другие арт-площадки и проекты. Приостановка проекта "ПРОСПЕКТ" — вовсе не трагедия. Верю, что после того, как мы переживем это непростое время, появятся новые еще более интересные проекты. Надеюсь, это будет реконструкция Спичечной фабрики и создание арт-кластера "Спичка", может будет что-то еще. Все будет! Я, правда, в это верю. Но сейчас мы немного подождем и приостановим работу. Надеюсь, вы меня поймете правильно.

И еще! Независимо от работы галереи некоторые проекты запланированные на 2015-2016 год будут сохранены! Я перенесу их на другие площадки города. И несколько уникальных проектов все-таки посетят наш город. И это замечательно! Я рассматриваю город, как что-то целое, цельное, не отношусь ревностно к другим городским арт-площадкам. Наоборот, все мы вместе формируем его культурное пространство. Воспитываем зрителя и создаем атмосферу для развития творчества в городе. Год назад я "заполучила" несколько выдающихся зарубежных проектов. Надеюсь, что я смогу согласовать новую площадку для их проведения, и город получит новые события. Не стоит думать, что с закрытием галереи "Проспект" прекратят существования и мои проекты, я не снимаю с себя ответственность. Нет. Все будет. Просто будет по-другому.

Во-вторых, это мое решение.

Тут важно сказать, что собственники были против закрытия галереи. Не нужно их ни в чем обвинять и думать о том, что ради прибыли от аренды площади они пожертвовали галереей. Я глубоко уважаю собственников! Я благодарна им за финансовую поддержку, которую они оказывали в течение 4 лет работы галереи. Я хочу, чтобы не было никаких несправедливых разговоров в отношении этих достойных людей. Собственники были готовы оставлять проект даже в условиях кризиса, Но, с моей стороны, было бы нечестно не замечать и игнорировать общую тенденцию рынка и резкое снижение доходности проекта в целом. Считаю, что поступила по совести, навязав им решение отказаться сейчас от культурной площадки и увеличить доходность за счет увеличения арендной площади. Спасибо им за то, что поняли и приняли мое решение, им было непросто это сделать. В галерею были вложены немалые средства в процессе строительства, и в последующие годы проект требовал дотаций на текущие расходы. Проект был любимым. 

Мое счастье — это зрители галереи. Огромное спасибо всем, кто приходил на выставки все эти годы. Многих-многих я знаю лично, других я постоянно видела на открытиях, но мы не были знакомы. Я всегда была рада вам всем! Никогда не думала, что буду говорить или писать об этом... , но некоторым из вас я сама придумывала имена ) И про себя приветствовала: "О ты опять пришел! Ну здравствуй же! Ну проходи! Спасибо, что ты здесь". Я видела всех из вас. Огромное кол-во людей помогало мне. Спасибо каждому! Хотела написать список поименно...... остановила свою затею на 74 номере.... вас очень много! Много тех, кому была небезразлична галерея, может, моя работа.

Спасибо! Я так много узнала вас, так много узнала от вас!

Спасибо художникам, за то что поддерживали мои идеи: Ивану Дмитриеву спасибо за то, что лежал на полу, спасибо Асе Масловой за ярмарки, а Ксенье Островской за гаражки, спасибо Станиславу Поддусенко за пластик, а не картон, а Артему Разумовскому за всегда в нужное время появляющееся оборудование, Елене Кузовкиной за красивые сюжеты, и всем журналистам за интерес, SINTES TV за крутые медийные штуки, Анне Поломошновой за веру ….и за то, что удержала меня в этом городе, администратору Наталье Плотниковой одно большое "ПРОСТИ" за замороженные 3 года назад цветы, она до сих пор переживает, Андрею Лебедеву за преданность галерее и за чувство "правильности"— люблю тебя очень!, Степану Степанскому, Максиму Наземцеву за их талант, Екатерине Романовой за помощь искусствоведа, Владимиру Каминскому за проект, и многим другим дизайнерам за общение и обогащение, Никите Петрову за вечную критику, Сергею Анисифорову за улыбки, Саше Гордиенко за каждую пятницу, RAUM PRINT за принт, Вадиму Климову за пьяную смс про клюшки для гольфа — было смешно, Октябрям за самый лучший месяц, Ивану Быкову за доброту, Евгению Колосову за то, что можешь сказать, как "Иессуси!", Аркадию и его РА "Джаз" за огромное кол-во совместных проектов! Городу, за то, что согласовывали все уличные мероприятия и даже "ЯлюблюБРН" вам понравился! Музыкантам на мероприятиях и артистам тоже большое спасибо!. И вот я опять начала всех перечислять... Вас очень много и спасибо всем!

Спасибо галерее за то, что она меня свела с множеством нужных и интересных людей! Юлия Прага, Семен Пленков, Владимир Ковалев, Вера Миляева, Антон Шестаков, Андрей Иккерт, Юлия Zi, Ян Шаферов, Антон Некрасов, Евгений Романов, Ольга Майкопова, Денис Черноусов, Алена Плаксина, Иван Чучуйко, Борис Василенко, Белла Качехина, Марина Епифанцева, Никита Кисляков, Анна Ерх, Федор Коленов, Иван Дыркин, Алексей Никишин и многие-многие другие!

Столько из вас стали мне важны! И теперь останутся со мной всегда. Вы не уйдете из моей жизни. Мое счастье так просто не заканчивается.

Это был отличный проект! Мы провели замечательно эти годы вместе!

А еще я очень рада, что закрываю галерею проектом Александра Куркина. Это откровение. Очень близкий и пережитый проект. Мы очень долго его готовили. И я рада, что заканчиваю работу именно им. Мне кажется, что вся моя работа — это был путь именно к этому проекту, в котором все пережито, перечитано, переговорено, перечувствовано, пересмотрено, переписано. И я очень благодарна Александру за, то что он смог все это сделать,за то, что я спокойна, за то, что я тут, что я пришла.

Приходите на выставку.

В последний раз. Она великолепна. Она о красоте и о переживаниях за близких людей. Она о любви к людям. Приходите, я буду очень вас ждать.

Адрес галереи: Барнаул, пр. Ленина,39, ТЦ "Проспект", 4 этаж. Экспозиция последней выставки "С глазу на глаз" продлится до 30 марта включительно. Вход свободный. Возрастное ограничение 18+. Выставка работает ежедневно с 10.00 до 21.00. 

Напомним, что ранее в Барнауле закрылось заведение "Синяя борода", близкое по формату к антикафе.  В "Бороде" посетители могли читать книги, оплачивая только проведенное время. Но формат заведения позже изменился: в "Бороде" можно было купить кофе, напитки и сладости, и отдельно платить за чтение книг из библиотеки.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии