Происшествия

Скандально известный таксист из Бийска попал в колонию из-за своих религиозных убеждений

Бийский таксист Евгений Костырин попал под заключение из-за отказа от ношения электронного браслета. Его отказ мотивирован статьями УК РФ и православными догмами. Об этом нам сообщили в "Народные новости".

Такси.
Такси.
Михаил Хаустов

История Евгения два года назад получила большую огласку. Напомним, что ночью 23 марта 2013 года таксист вступил в конфликт с двумя пьяными и агрессивными пассажирами. Ссора переросла в потасовку с применением силы. В драке был убит один из пассажиров. В смерти обвинили таксиста, а позже суд приговорил его к ограничению свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

Из сообщения читателя altapress.ru:

Итоговый приговор говорит лишь о частичном оправдании, но главное, что Евгений Костырин получил свободу, пусть и ограниченную, и вернулся домой к жене и детям. В его планах конечно была и попытка добиться полного оправдания, но пока что он был счастлив просто вернуться домой. Счастье Евгения продолжалось недолго, всего три с половиной месяца. Все это время он жил, строго соблюдая запрет покидать пределы города и выходить из дома в ночное время, и никоим образом не намеревался их нарушать. А потом его наказание решили ужесточить, надеть на него электронный браслет для отслеживания места его нахождения, хотя в приговоре были подробно оговорены все нюансы ограничения его свободы, и про браслет указано не было.

Как сообщается в рассказе читателя, отказ таксист обосновывает нормам нашего законодательства. Так, по статье  53 УК РФ, ограничение свободы не предусматривает применение к осужденным средств надзора. 

Из сообщения читателя altapress.ru:

А согласно статье 7 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства. А именно это и имеет место при применении электронного браслета. Человек в этом случае уподобляется животному на поводке.

Евгений Костырин:

Я категорически отказался от электронного устройства слежения не потому, что хотел нарушить режим отбывания наказания, а по моим религиозным убеждениям, основанным на учениях святых отцов и предупреждениях нынешних иерархов РПЦ. Как православный христианин, в соответствии со своей верой и религиозными убеждениями я не могу допустить размещение на своем теле никаких технических средств, которые бы отслеживали бы мои действия, частную жизнь (в семье), тем более которые могут передавать информацию обо мне во время разговора в быту, в семье и на работе.

Читатель сообщает, что отказ Евгения расценили как  уклонение от отбывания наказания, и ему заменили ограничение свободы лишением свободы в колонии-поселении.  В марте таксист подал заявление в прокуратуру на действия УФСИН, а также иск в суд на УФСИН и СИЗО на возмещение морального вреда, причиненного ему в период нахождения в СИ-2 ,в статусе обвиняемого.

Евгений Костырин:

Я с Божьей и вашей помощью хочу создать прецедент, который, я надеюсь, в будущем поможет людям, оказавшимся в аналогичной ситуации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость