Потребитель

"Сколько стоит еда": с полок алтайских магазинов исчезают продукты

В магазинах Алтая уже сложно найти "Маасдам" и не во всех торговых точках продают обыкновенные бананы. Корреспонденты altapress.ru сделали этот вывод на основе традиционного обзора продуктов в спецпроекте "Сколько стоит еда".

Спецпроект altapress.ru "Сколько стоит еда".
Спецпроект altapress.ru "Сколько стоит еда".

Мы заметили, что цены на часть товаров "замерли". Косвенные причины - мартовское соглашение о "заморозке цен", а также снижение покупательского спроса. Но большинство товаров продолжили дорожать. Так, черный чай "Ахмад" вырос в цене во всех торговых сетях. И, возможно, это не предел - дистрибьюторы прогнозируют, что в апреле чай подорожает еще на треть.

В "Ленте" подешевели: крупы, водка, молоко. Остальное осталось на прежнем уровне или значительно подорожало. Так, чай черный листовой прибавил в цене более 20 рублей. "Маасдама" в продаже нет.

В магазинах сети "Холидей Классик" подорожали: сыр, мясо, чай черный, яйца. При этом крупы потеряли в цене несколько рублей.

В "Хорошем настроении" подешевели крупы и чай. Остальные продукты подорожали. Например, сыр прибавил в цене 10 рублей.  "Маасдама" нет.

В "Магните" крупы "замерли" или опустились в цене. Сыр, масло, чай и рис подорожали. "Маасдама" нет.

В "Марии-Ра" большинство продуктов подорожало. Но говядина, бананы, пшено и гречка стали дешевле. "Маасдама" нет в двух проверенных магазинах.

В "Бахетле" значительно подорожал сыр "Российский" (70 рублей). Бананы и гречка также стали дороже, а яйца подешевели. "Маасдам" есть, но его мало. При этом в продаже появился "Маасдам" белорусского производства.

В нашей инфографике мы публикуем сравнение цен в сетях по разным позициям: самым востребованным, распространенным и недорогим в продуктовой корзине.

Подробно ознакомиться с изменением стоимости продуктов вы можете на графике ниже. Чтобы узнать цену продукта, наведите курсор на шкалу графика. Сверху можно переключать позиции.

Напомним, что ранее altapress.ru проверил, как подорожали продукты в Барнауле за три года.

Справка

В проекте мы фиксируем цены на крупы, молочную продукцию, мясо, хлеб, сахар, чай, яйца и водку. Все выбранные нами продукты - из самой бюджетной категории и продукты определенных (распространенных) торговых марок, представленные на день проверки в магазине.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость