Происшествия

Расследование дела Максима Савинцева близится к завершению

27 марта на пресс-конференции руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Евгений Долгалев отказался сообщить, признал ли вину сын главы администрации Барнаула.

Максим Савинцев в Таиланде.
Максим Савинцев в Таиланде.
pattayamail.com

Ход следствия Евгений Долгалев назвал "благополучным". По его словам, в ближайшее время Максим Савинцев начнет знакомиться с материалами дела.

Евгений Долгалев,
руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю:

Как вы знаете, мы получили назад из суда дело Сучкова для соединения с делом другого участника этой преступной группы Максима Савинцева. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на окончание расследования. Я думаю, что в течение апреля, если не произойдет каких-либо неожиданностей, мы выйдем на ознакомление (с материалами дела — Прим. altapress.ru).

При этом Долгалев не исключил, что ознакомление с материалами дела может начаться уже на следующей неделе.

На вопрос корреспондента altapress.ru о том, признает вину Максим Савинцев и сотрудничает ли он со следствием, Евгений Долгалев ответил: "Об этом я не хочу говорить. Существует понятие следственная тайна".

В сентябре 2014 года Октябрьский районный суд Барнаула санкционировал арест Савинцева, после чего его объявили в международный розыск. В январе текущего года Савинцева задержали в Таиланде и доставили в Барнаул.

Савинцев обвиняется в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ст. 159 УК РФ) и в присвоении или растрате средств в составе организованной группы (ч. 4 ст. 160 УК РФ). По версии следствия, в октябре 2013 года Савинцев через подставное лицо выкупил по заниженной стоимости все акции крупнейшей в Барнауле управляющей компании в сфере ЖКХ "Доверие", причинив городу ущерб в размере 19 млн рублей. Кроме того, следователи считают, что Савинцев вместе с гендиректором "Доверия" Денисом Сучковым и главным бухгалтером компании Светланой Броницкой похитил 12 млн рублей, которые поступали от жителей города для оплаты коммунальных платежей, а также были предназначены для перечисления в ОАО "Кузбассэнерго".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость