Автоновости

Как купить полис ОСАГО без проблем — советы антимонопольщиков

В связи с предстоящим 12 апреля ростом тарифов ОСАГО в офисах страховых компаний собираются огромные очереди автомобилистов, желающих успеть приобрести полис до повышения его стоимости. И повсеместно страховщики отказываются продавать полис ОСАГО без "дополнительной нагрузки" в виде страхования жизни, от укуса клеща и т.п.

Автомобили в Барнауле.
Автомобили в Барнауле.
Михаил Хаустов

Впрочем, проблема эта возникла задолго до нынешнего ажиотажа и тянется в крае уже больше года.

Степан Поспелов,
руководитель УФАС по Алтайскому краю:

В прошлом году мы получили 72 жалобы по ОСАГО, не считая тех обращений, которые передали нам из администрации, прокуратуры и роспотребнадзора. Мое личное мнение - рынок ОСАГО не успокоится ни в апреле, ни в мае. Причина — вместе с ростом тарифов из-за курсовой разницы подорожали запчасти на импортные машины.

Антимонополисты уличили Росгосстрах в незаконной выдаче ОСАГО

Степан Поспелов отметил, что пока ни одна страховая компания на территории региона не занимает монопольного положения, поэтому антимонопольщики не могут в полной мере воздействовать на ситуацию. Однако, руководитель ведомства дал рекомендации автомобилистам, как защитить свои права при покупке полиса ОСАГО.

Чтобы не остаться без страхового полиса и не оплачивать добровольные страховки УФАС рекомендует:

  1. Позаботиться о заключении полиса ОСАГО заранее, примерно за 2 месяца, а именно: написать заявление в страховую компанию (форму можно скачать здесь), сделать копии паспорта (для юрлиц — свидетельства регистрации юрлица), документа о регистрации автомобиля, водительского удостоверения, диагностической карты и действующего полиса ОСАГО.
  2. Этот пакет документов необходимо предоставить страховщику лично, при этом обязательно на копии заявления поставить отметку о дате приема или отправить указанный пакет  документов "Почтой России" на официальный адрес страховщика/филиала страховщика с уведомлением о вручении почтового отправления.
  3. Страховая компания  должна дать ответ в течение 30 дней со дня получения заявления.
  4. После ответа страховой нужно прийти в офис компании с двумя свидетелями. Если при заключении договора ОСАГО вам будут продолжать "навязывать" дополнительные услуги или вовсе отказывать в заключении договора, их показания в суде будут важными аргументами в вашу пользу.
  5. Если страховая все же откажется продавать полис под предлогам отсутствия бланков или сотрудник продолжит навязывать дополнительные услуги, с указанным выше пакетом документов, в том числе с уведомлением о получении вашего заявления страховщиком, гражданин вправе обратится с жалобой в суд общей юрисдикции для защиты своих прав и интересов.
Опрос. Станет ли ОСАГО более цивилизованным?

Как отметил Степан Поспелов, чтобы считаться доминирующим игроком на местном финансовом рынке, страховой компании нужно не менее года удерживать долю в 20% рынка. Алтайский филиал "Росгосстраха" преодолел этот показатель  во втором квартале 2014 года. Если по итогам второго квартала 2015 года он удержит долю свыше 20%, то к нему можно будет применить меры антимонопольного законодательства. Именно на эту компанию поступает большее число жалоб. По данным auto.altapress.ru, cотрудники этой фирмы не продают полисы ОСАГО без "нагрузки" в виде страхования жизни за 1,5 тыс. рублей.

Меры УФАС могут быть достаточно жесткие. Например, год назад антимонопольная служба Татарстана оштрафовала "Росгосстрах"на 158 млн. рублей за навязывание дополнительных услуг.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость