Автоновости

Опрос. Станет ли ОСАГО более цивилизованным?

12 апреля российских автомобилистов ждет очередной удар по их кошельку: базовый тариф обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) вырастет на 40%. С учетом аналогичного повышения стоимости полиса "автогражданки", которое было совсем недавно, в октябре 2014 года, стоимость ОСАГО всего за полгода увеличилась в полтора раза. 

Автомобиль в Барнауле.
Автомобиль в Барнауле.
Михаил Хаустов

При этом полис по-прежнему не так-то просто приобрести: страховые компании продолжают навязывать к "автогражданке" дополнительные услуги. Но страховщики все же обнадеживают: после ощутимого роста тарифов автомобилисты почувствуют, как улучшится качество услуг. Мы же решили спросить у наших читателей: а станет ли ОСАГО более цивилизованным?

Василий Зайковский,
администратор проектов "АлтайЭкстрим" и "ВелоБарнаул":

Лично на меня сладкие пряники по типу "заплатите сейчас побольше, и будет вам счастье в будущем" давно уже не действуют. От того, что я стану тратить на ОСАГО значительно больше, у нас что, сразу все по-европейски станет? Я имею в виду, когда после ДТП авто без вызова полиции закатывают в сервис, ремонтируют, а страховая выплачивает деньги по факту ремонта без лишних вопросов. Хотелось бы, конечно, верить, но у нас коррупция сразу такую систему проглотит, а борьбу с ней у нас только избирательно-показательно устраивают.

Евгений Спириков,
координатор алтайского отделения Фередации автовладельцев России:

Возможно, станет, но, думается мне, что ненадолго. Страховщики повысят сервис, пойдут нормальные выплаты. Но так как расходы страховых тоже повысятся, скоро они захотят снова поднять базовую ставку. При этом максимальная страховая выплата по ОСАГО останется на том же уровне. Очень жаль, что правительство не на стороне рядового водителя.

Тимофей Кульнев,
индивидуальный предприниматель:

Полисы ОСАГО из года в год регулярно дорожают. Однако порядка в этой сфере страхования как не было так и нет — полис без "нагрузки" в виде дополнительной страховки приобрести сложно, с выплатами во многих страховых компаниях, как известно, проблемы. Думаю, что очередное подорожание страховки ничего не изменит.

Борис Ларин,
уполномоченный по правам человека в Алтайском крае:

К нам по этому вопросу поступает не много жалоб, в этом году — две, и обе связаны с навязыванием дополнительных услуг со стороны страховых компаний. Но нам передала информацию по подобным обращениям Общественная палата Алтайского края. Обобщенную информацию мы направим уполномоченному по правам человека в России Элле Памфиловой, на последнем совещании она просила сведения о таких жалобах ей предоставлять. Что касается влияния роста базового тарифа на цивилизованность рынка, то я не большой экономист, чтобы оценивать этот вопрос. Но думаю, что дело здесь не только в тарифе, но и в организации самого процесса. Это мое личное мнение.

Марк Козловский,
депутат АКЗС:

Простое повышение тарифов никогда к положительным результатам не приводит, нужно менять что-то другое. Я категорически против.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость