Политика

Сенатор попросил США "прекратить истерику" из-за перехвата самолета-разведчика российским истребителем

В Пентагоне должны вспомнить, что в отличие от США Росиии - балтийская страна, и прекратить истерику по поводу полетов российских ВВС России в международном пространстве, выдавая их за агрессию и демонизируя нашу страну. Такое мнение высказал Константин Косачев, глава международного комитета Совета Федерации, передает BFM.ru.

Многоцелевой истребитель Су-30СМ.
Многоцелевой истребитель Су-30СМ.
function.mil.ru

Напоним, инцидент произошел 7 апреля.  Российский истребитель Су-27 пролетел в опасной близости от американского самолета-разведчика RC-135U в международном воздушном пространстве над Балтийским морем. По данным РИА Новости, истребитель приблизился к самолету-разведчику на расстояние 6 м. Предполагается, что американский борт выполнял в регионе задачи по наблюдению за деятельностью российских военных в западной части России и Калининградской области.

Официальный представитель Пентагона Эйлин Лейнез заявила, что маневр был произведен "в небезопасной и непрофессиональной манере". Теперь США ставят вопрос об этом инциденте по надлежащим дипломатическим и официальным каналам. Минобороны РФ неоднократно заявляло, что все полеты самолетов ВВС нашей страны  выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость