Экономика

СГК предлагает потребителям 17-го микрорайона заключать новые договоры

С 1 июля поставлять тепло и горячую воду для  17-го микрорайона, расположенного в центре Барнаула, будет ТЭЦ-3, а не котельная "Алтайского завода агрегатов" (АЗА).

17-й микрорайон.
17-й микрорайон.
altapress.ru.

Владелец ТЭЦ "Сибирская генерирующая компания" пояснил, что смена поставщика связана с получением одной из структур СГК - "Барнаульской генерацией" - статуса Единой теплоснабжающей организации, и выбора у потребителей уже нет: они обязаны заключить новые договоры.

Ранее гендиректор АЗА Вячеслав Кривашин заявил, что даже в случае определения в городе ЕТО жители имеют право выбора, если такая возможность есть. Кроме того, по его словам, ни один из договоров теплоснабжения, заключенных в микрорайоне с АЗА, не расторгнут и не направлен для расторжения.

Однако в СГК обратили внимание потребителей 17-го микрорайона на изменение статуса договоров теплоснабжения с "Алтайским заводом агрегатов" (АЗА) с 1 июля.

Комментарий СГК:

Приказ Минэнерго РФ об утверждении схемы теплоснабжения Барнаула, закрепивший в качестве единой теплоснабжающей организации (ЕТО) в зоне действия котельной АЗА "Барнаульскую генерацию", создает юридическую невозможность со стороны АЗА исполнять обязательства по заключенным договорам теплоснабжения. А согласно пункту 1 статьи 417 Гражданского кодекса РФ, если в результате издания акта государственного органа исполнение обязательства становится невозможным, то оно прекращается.

Соответственно, существующие ранее договорные отношения по теплоснабжению потребителей изменяются в связи с принятием данного приказа Минэнерго РФ. Согласно Правилам организации теплоснабжения (постановление правительства РФ №808 от 8 августа 2012 года), именно с 1 июля, с даты переключения с котельной АЗА на ТЭЦ, у ЕТО возникло право на заключение договоров теплоснабжения с потребителями. В свою очередь, у потребителей - обязанность рассмотреть предложение ЕТО и подписать договор теплоснабжения с ней в течение 15 дней с момента получения.

Разногласия по договору должны быть урегулированы до 1 декабря 2015 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость