Работа и обучение

Ученые установили, что спать на рабочем месте полезно

Кратковременный часовой перерыв на сон во время рабочего дня благотворно сказывается на эмоциональном состоянии и работоспособности трудящихся, установили психологи из Мичиганского университета. У работников, которые прерывали свой рабочий день на сон, снижалась эмоциональная импульсивность, а также повышалась устойчивость к фрустрации и упорство при решении трудных задач, пишет интернет-издание N+1.

Спать на работе полезно.
Спать на работе полезно.
Открытые источники.

Для эксперимента ученые отобрали 40 испытуемых в возрасте от 18 до 50 лет. Их случайным образом разбили на две группы. Предварительно обе группы заполняли опросники, в которых производилась самооценка сонливости, настроения и эмоциональной импульсивности.

После этого все испытуемые выполняли сложные, вызывающие фрустрацию – психическое состояние, возникающее в ответ на реальную или предполагаемую невозможность удовлетворить свои потребности - задания на компьютере. После этого участникам первой группы предоставлялся обычный рабочий перерыв, а членам второй группы еще и возможность часового сна. После этого все процедуры тестирования вновь повторялись.

Выяснилось, что в группе, которая прерывала работу на сон, по сравнению с первоначальным утренним замером, снизилась эмоциональная импульсивность и повысилась устойчивость к фрустрации – испытуемые тратили значительно больше времени на поиск решения задачи и делали это более упорно. А в контрольной группе оба этих показателя наоборот снизились.

По мнению ученых, их результаты говорят о том, что предоставление дополнительного перерыва на рабочем месте на сон может помочь сохранить высокую работоспособность и эмоциональную устойчивость у служащих и принести потенциальную выгоду работодателям. Однако они подчеркивают, что это только пилотное исследование и обнаруженный феномен требуется изучить более подробно и на большей выборке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость