Политика

Михаил Касьянов стал единоличным лидером оппозиционной партии ПАРНАС

5 июля в Москве прошел съезд РПР-ПАРНАС, в ходе которого партия переименовалась просто в ПАРНАС, а вместо трех сопредседателей выбран один лидер, которым стал Михаил Касьянов.

Касьянов объявил, что к в будущем к нему могут присоединиться лидер Партии прогресса Алексей Навальный и основатель "Открытой России" Михаил Ходорковский.

Изменение в составе сопредседателей, которых в 2012 году было трое, произошло потому, что в настоящее время в руководстве партии остался лишь Михаил Касьянов. Один из сопредседателей - Владимир Рыжков - покинул РПР-ПАРНАС из-за разногласий в 2014 году, а Бориса Немцова убили в феврале 2015 года.

По мнению Касьянова, переход к единоличному руководству обусловлен отсутствием фигур, подходящих для поста сопредседателя. Но, как считает председатель оппозиционной партии, продолжаться так будет не всегда. С появлением "лидеров, способных взять на себя соответствующую политическую нагрузку" партия снова сможет перейти к руководству несколькими сопредседателями. И случиться это может уже через пару лет.

Заместителями Касьянова выбраны: координатор "Открытой России" Владимир Кара-Мурза, руководитель московского отделения партии Илья Яшин и ответственный секретарь федерального политсовета РПР–ПАРНАС Константин Мерзликин, сообщает Газета.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость