Политика

Владимир Рыжков готовится идти на выборы в Госдуму от Барнаула

Независимый политик Владимир Рыжков заявил, что будет выдвигать свою кандидатуру на выборах в Госдуму РФ в 2016 году. Судя по его заявлению, он будет вести избирательную кампанию в Барнауле как самовыдвиженец.

Владимир Рыжков.
Владимир Рыжков.
Стас Хазиев

Предположения об участии в выборах Владимира Рыжкова были сделаны и раньше. Однако было неясно, пойдет ли он от какой-либо партии и в каком округе будет вести кампанию.

Давние соратники Владимира Рыжкова по "РПР-Парнас" на Алтае не раз выступали за его возвращение в партию, из которой он вышел в феврале 2014 года. Но на днях политик заявил, что после съезда "РПР-Парнас", прошедшего  в Москве 5 июля, его возврат в эту партию уже невозможен. На съезде, в частности, принято решение отказаться от приставки "РПР" и изменить название на "Парнас".

Владимир Рыжков,
независимый политик, профессор "Высшей школы экономики":

Члены партии на съезде окончательно выкинули из названия Республиканскую партию, поменялся Устав, и теперь вся власть в этой партии принадлежит единолично Михаилу Касьянову как председателю. От того союза, который мы создавали втроем, фактически ничего не осталось.

Выборы в Госдуму в 2016 году будут проходить по смешанной системе: половина депутатов будет избираться по партийным спискам (при 5-процентном барьере), половина — по одномандатным округам, как это было в 1993—2003 годах. И Рыжков заявил, что пойдет на выборы как самовыдвиженец.

Владимир Рыжков,
независимый политик, профессор "Высшей школы экономики":

Я сегодня беспартийный политик и в этом качестве готовлюсь к участию в выборах в Государственную думу в 2016 году. Слава богу, что вернулись выборы по одномандатным округам, и если раньше нужно было идти от какой-то партии по списку, то теперь у меня будет возможность обратиться к моим землякам, моим избирателям напрямую. Надеюсь, что мои земляки, которые меня неоднократно выбирали в Госдуму, помня, как я работал и как много сил отдал избирателям и своему региону, меня поддержат еще раз.

Соратники Рыжкова подтвердили, что политик настроен серьезно и будет выдвигаться по одномандатному барнаульскому округу. Депутатом Госдумы он был в 1993-2003 годах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость