Жизнь

Фотофакты. Дизайнеры показали граффити, которые могут появиться на стене корпуса АлтГУ

К осени стену корпуса "С" Алтайского государственного университета разукрасят граффити. Оно может стать самым масштабным арт-объектом Алтая и даже Сибири. Общая площадь стены, на которой будет красоваться граффити, составляет более 1000 квадратных метров. Авторы идеи, сотрудники дизайн-студии "Ноу Хау", предоставили altapress.ru проекты изображений, которые могут стать новой достопримечательностью города. Вы можете оценить понравившийся проект.

Стена здания АлтГУ корпуса "С".
Стена здания АлтГУ корпуса "С".
vk.com/ds_know_how

Дизайнеры полагают, что проект под кодовым названием "Граффити" сделает город ярче и поможет реализоваться творческому потенциалу молодых художников и дизайнеров. А сама роспись обезображенной ныне стены будет приурочена к юбилейному дню рождения Барнаула.

Как рассказал автор проекта - директор студии "Ноу-хау" Виктор Щеклеин, сначала идею презентовали на фестивале "Краски жизни". Проект заинтересовал администрацию города и вуз. После этого дизайнеры создали рабочую группу в социальной сети, где была вынесена на обсуждение тематика граффити. На первых порах молодые дизайнеры предлагали самые разнообразные варианты, в том числе и нарисовать на стене гопников. Но авторы проекта отсекли не нужно и лишнее и оставили более 5 самых интересных и жизнестойких эскизов граффити.

В большинстве эскизов фигурирует тема истории города. Сам Виктор хотел бы изобразить на стене вехи становления Барнаула, достопримечательности и жизнь молодежи, которая, не зависимо от власти, "сама пишет историю, создавая разнообразные клубы, мероприятия, проекты".

Проект росписи стены уже подан в администрацию на соискание гранта. Как рассказали авторы проекта, лучший эскиз будет выбирать специально собранная комиссия. В нее войдут представители "Лиги студентов АлтГУ", администрации Барнаула, факультета искусств классического университета и другие.

И  уже в сентябре волонтеры и профессиональные художники воплотят в жизнь лучший эскиз.

А пока авторы проекта ищут спонсоров, которые могли бы предоставить молодым дизайнерам и художникам материалы (краску, кисти и другое), а также технику (подъемники, строительные леса).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость