Политика

Оппозиционеры из ПАРНАСа отказались от выборов в Калуге и сняты с выборов в Магадане

Магаданский избирком забраковал подписи партии Михаила Касьянова ПАРНАС. Партию сняли с выборов в Магаданской области из-за того, что по мнению местной избирательной комиссии, количество недостоверных подписей превышает 20%, что в два раза выше допустимой нормы.

Кроме того, областной избирком считает, что партийные сборщики подписей подкупили трех избирателей, заплатив каждому по 100 рублей. Областная избирательная комиссия заявляет, что одного из этих двух оснований уже было достаточно для того, чтобы не пропустить ПАРНАС на следующий этап кампании. По словам представителя ведомства Владимира Епифанова, партия имеет право обжаловать вынесенное решение либо в вышестоящей избирательной комиссии, либо в суде.

В штабе демкоалиции (вместе с ПАРНАСОМ в выборах участвует незарегистрированная партия Навального) уже пообещали воспользоваться этим правом и 1 августа же направят свою жалобу, передает "Эхо Москвы".

Тем временем в Калуге в Калужской области ПАРНАС" отказался от участия выборах. Согласно заявлению демкоалиции, они не будут регистрировать свой список в избирательной комиссии из-за большого количества фальшивых подписей.

Неожиданное решение об отказе сдавать подписи в избирательную комиссию прозвучало накануне истечения срока сдачи. Как утверждают в партии, принять такое решение их заставило большое количество недостоверных подписей. За последние десять дней члены избирательного штаба обнаружили более двух с половиной тысяч подозрительных автографов. Столь значительное количество брака в "Парнасе" объясняют "беспрецедентной спецоперацией по внедрению в штаб организованной группы изготовителей фальшивых подписей — по аналогии с выявленными "токсичными" сборщиками подписей в Новосибирске", пишет "Регнум".

Напомним, что в Новосибирске попытка демкоалиции под вывеской ПАРНАСа собрать подписи на областные выборы проходила со множеством скандальных происшествий, и в конце концов партии отказали в регистрации на выборах в законодательное собрание Новосибирской области.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость