Политика

Скамейка запасных: что пишут алтайские СМИ и блогеры о возможном преемнике Игоря Савинцева

После громкой и, в общем-то, ожидаемой отставки сити-менеджера Барнаула Игоря Савинцева алтайские СМИ и политики взялись обсуждать более актуальную тему: кто же займет его место? Впрочем, тема преемника Савинцева обсуждается не первый год. Причем некоторые авторы вовсе не исключают, что на пост барнаульского градоначальника будет призван некий "варяг". В общем, это тот самый случай, про который мы, журналисты, обычно пишем: интрига сохраняется.

Новое здание администрации Барнаула.
Новое здание администрации Барнаула.
Олег Богданов

О том, что в Барнауле в ближайшее время может случиться смена власти, написал еще 30 июня близкий краевым властям сайт Doc22. Его главный редактор Артем Кудинов так прямо и сказал: "С большой долей вероятности Игорь Савинцев будет отправлен в отставку" (правда, формально Игорь Григорьевич ушел в отставку сам).

Сергей Локтев.
Олег Богданов

Кудинов поразмышлял и о том, кто может занять его место. По его словам, называют двух претендентов: первого вице-губернатора Сергея Локтева и вице-губернатора, курирующего социалку, Даниила Бессарабова, которые, дескать, в последнее время потеряли в своем "политическом весе". Но сам редактор счел выбор этих персон на пост мэра маловероятным.

Даниил Бессарабов.
Олег Богданов

Артем Кудинов,
главред сайта Doc22.ru:

Думается, после развязанной в ряде СМИ (в т.ч. и федеральных) "информационной войны" против 1-го вице-губернатора Локтева он только укрепил свои позиции в структуре краевой власти в ходе этой явно заказной медийной кампании. Что же касается Бессарабова, то отставка и рокировка в кресло мэра (пусть и "столичного"!) "социального" вице-губернатора, в общем и целом контролирующего ситуацию в социальной сфере края и не допустившего явных и фатальных просчетов в рамках своих полномочий,  в нынешних условиях было бы опрометчивым шагом. Да и "оно им это надо"?..

Кудинов  также  изложил некое мнение, что губернатор вряд ли допустит появление в кресле градоначальника "сильного политика" — ведь такое назначение создает предпосылки для конфликта между губернатором и мэром, а это, как правило, ничем хорошим для обоих сторон (уж для одной - точно!) не заканчивается.

В конце концов он предположил, что, скорее всего, новым сити-менеджером Барнаула станет управляемый и подконтрольный краевой власти персонаж — возможно, из второго ряда алтайского чиновничества. Более чем вероятно, что хозяйственник. Не исключил он и появления в ближайшем будущем "варягов" - назначенцев из других регионов или Москвы, ничем и никак не связанных с краем и не имеющих здесь никаких бизнес-интересов.

Андрей Солодилов.
Анна Зайкова

Уже после отставки Савинцева и коллеги из другого сайта, тоже близкого краевой власти Politsib.ru. Кандидатур обсуждается множество, пишет автор  заметки, но чаще других называют зампредседателя Барнаульской гордумы Андрея Солодилова, главу администрации Октябрьского района, генерала МВД Вячеслава Новикова и вице-губернатора Даниила Бессарабова.

Вячеслав Новиков.
барнаул.рф

А кроме них — сенатора Сергея Белоусова и первого вице-мэра Анатолия Воронкова — он, как говорят коллеги, числится в кадровом резерве на должность главы администрации Барнаула (это было еще в 2009 году, в более позднем списке управленческого резерва мы Воронкова не обнаружили).

Сергей Белоусов.

Портал также приводит и другие версии: мэром Барнаула может стать представитель крупного строительного бизнеса или (внимание!) некто приглашенный из-за пределов края.

Надо сказать, что Анатолия Воронкова как возможного кандидата на пост сити-менеджера называл еще в 2013 году секретарь регбюро "Справедливой России" Владислав Вакаев в блоге на одном из независимых сайтов.

Анатолий Воронков.
Иван Кузьмин

Вакаев прокомментировал назначение в феврале 2013 года Анатолия Воронкова первым вице-мэром (точнее, вторым первым — после Петра Фризена), предположив, что это — идеальная фигура на пост мэра. До этого назначения Воронков был простым замом главы администрации Барнаула и курировал дорожно-благоустроительный комплекс. А претензий к этому комплексу было очень много, рассуждал Вакаев. И это, с точки зрения эсера, только плюс в пользу его перемещения на пост сити-менеджера. Но мяч, брошенный Вакаевым, тогда никто ловить не стал — СМИ не стали обсуждать его соображения.

А уже после отставки Савинцева кандидатура Воронкова вновь всплыла в публичном пространстве. Упоминает ее и депутат Барнаульской гордумы Андрей Сартаков. А кроме первого вице-мэра, он перечисляет уже знакомые нам кандидатуры: Даниил Бессарабов, Андрей Солодилов и Вячеслав Новиков.  При этом Сартаков тоже полагает, что на пост мэра Барнаула, возможно, придет человек, которого нет в этом списке, и не факт что это будет выходец из Алтайского края.

Естественно, не обошел такую богатую тему и руководитель Алтайской школы реальной политики Константин Емешин. Раньше он утверждал, что на пост мэра Барнаула готовят уже упомянутого нами генерала Вячеслава Новикова — якобы именно его желают видеть в кресле мэра краевые власти. Но сразу после отставки Савинцева он поведал в "Живом Журнале", что ему (Емешину) "доверительно предположили", что мэром станет не генерал, а председатель совета директоров "Барнаульского пивоваренного завода" депутат гордумы Андрей Солодилов.

Емешин как раз сейчас собирает что-то вроде "круглого стола", на котором и предлагает обсудить кандидатуры, а также "нашу повестку дня для будущего сити-менеджера Барнаула".

Добавим, что несколько лет назад в числе возможных преемников называли и тогдашнего вице-губернатора и начальника главэкономики Михаила Щетинина. Но сегодня он трудится сенатором.

Сенатор Михаил Щетинин на открытии завода плавленных сыров
Олег Богданов

А вот федеральные СМИ темой преемника Игоря Савинцева пока не заинтересовались, хотя само по себе уголовное дело и претензии следствия как к нему, так и к его сыну не раз были темой новостных сюжетов и аналитических публикаций. Ну, и то верно: наш город — наше дело. В общем, интрига сохраняется.

Справка

28 августа на сессии Барнаульской городской Думы будет объявлен конкурс на замещение должности главы администрации Барнаул. Решение о проведении конкурса будет направлено губернатору Алтайского края, который назначит половину членов конкурсной комиссии. Со стороны местного самоуправления в комиссию войдут глава города (Людмила Зубович), председатели постоянных комитетов и депутаты гордумы.

Затем комиссия рассмотрит заявки в присутствии участника конкурса. Участник должен будет в течение 15 минут изложить свое видение работы мэром, целей и задач. После этого конкурсная комиссия предложит отобранные кандидатуры городской думе — их должно быть не менее двух. Затем пройдет тайное голосование. Решение о назначении нового мэра вступит в силу сразу после того, как депутаты его примут.

Конкурс может быть продлен — например, если на него будет подано менее 2 заявок. Ориентировочно нового сити-менеджера барнаульцы могут получить в ноябре.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость