Политика

В барнаульской думе пока не решили, сколько глав должно быть у города

Депутаты Барнаульской городской думы отложили конкурс по отбору кандидатов на пост мэра на неопределенное время. И на сегодня многое остается неясным: ни то, на какую дату назначат конкурс, ни даже то, на какой срок он будет избран депутатами.

Новое здание администрации Барнаула на улице Гоголя.
Новое здание администрации Барнаула на улице Гоголя.
Олег Богданов

Депутаты приняли досрочную отставку мэра Барнаула Игоря Савинцева 11 августа. И, как указывает порядок проведения конкурса на замещение этой должности, гордума должна была объявить дату конкурса не позднее чем через месяц — то есть до 11 сентября.

Вопрос о назначении сроков конкурса стоял в повестке дня городской Думы 28 августа. Но на сессии руководитель фракции "Единая Россия" Иван Огнев предложил снять вопрос о назначении даты конкурса.

Алтайские аналитики констатировали непрозрачность финансирования российских выборов

"Чтобы определиться с кандидатурой, надо провести всесторонние консультации. Кандидатура должна обладать всеми необходимыми качествами для того, чтобы возглавлять такую большую структуру, как администрация Барнаула, устраивать все политические силы (и консультации здесь не завершены) и граждан", — заявил депутат. Кроме того, как полагал Огнев, в городе ситуация стабильная. Депутаты поддержали его единогласно.

А между тем в день, когда была принята отставка Савинцева, депутаты проголосовали еще и за публичные слушания по изменениям в Устав Барнаула. Поправки весьма серьезные: должность главы администрации отменяется, а все его полномочия переходят главе города (сегодня эту должность занимает избранная из числа депутатов Людмила Зубович). Словом, согласно новой редакции Устава в Барнауле будет только один глава, а не два (города и администрации), как сейчас.

При этом глава города не только возглавит горадминистрацию, но и возьмет часть полномочий, которые сегодня имеет Зубович, например, будет подписывать принятые депутатами нормативные акты. А Думу возглавит председатель, чьи полномочия будут иметь, скорее, технический характер. Причем по действующему Уставу мэр назначается на срок полномочий избравшей его Думы — до осени 2017 года. А по новому — будет работать 5 лет и к сроку работы Думы не привязан. Публичные слушания назначены на 9 октября.

Очевидно, одновременное принятие этих двух важнейших решений дало основания для СМИ высказать предположения, будто бы новый мэр будет избран депутатами уже по-новому, а Людмила Зубович уйдет в отставку — ведь согласно изменениям в Устав после вступления в должность нового главы города полномочия старого прекращаются.

Скамейка запасных: что пишут алтайские СМИ и блогеры о возможном преемнике Игоря Савинцева

Но Иван Огнев сообщил altapress.ru, что решение отложить конкурс было принято исходя из действующей редакции Устава. Однако он не исключил, что ситуация может измениться через неделю или месяц. Когда именно гордума примет решение о конкурсе, не уточняется. Иначе говоря, в настоящий момент нет ясности, по какому Уставу будет отбираться новый мэр и, соответственно, на какой срок — 2 года или 5 лет.

Ясности нет и в том, кто будет подавать заявления на конкурс. О решении выдвинуть свою кандидатуру завила лишь думская фракция КПРФ. По словам руководителя фракции Андрея Сартакова, лишь один из четырех городских депутатов-коммунистов соответствует требованиям о стаже — Анатолий Барсуков. Но окончательное решение о его выдвижении еще не принято.

Пока же обязанности мэра Барнаула исполняет первый зам главы администрации Петр Фризен, работающий в администрации города с 1996 года, а в нынешней должности с марта 2011-го.

Факт

В СМИ обсуждаются следующие кандидатуры на должность барнаульского градоначальника: депутат БГД Андрей Солодилов, первый замглавы администрации Барнаула Анатолий Воронков, вице-губернатор Даниил Бессарабов, глава администрации Октябрьского района Вячеслав Новиков и два руководителя краевых ведомств: Станислав Набоко (Главстрой, ранее — руководитель "Алтайкрайэнерго") и Сергей Дугин (Главалтайсоцзащита).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость