Потребитель

Фотофакты. В Алтайском крае собирают картофель для будущих чипсов Lay's

В Алтайском крае началась уборка картофеля. Ежегодно в регионе собирают порядка 900 тыс. тонн корнеплода. Подавляющая часть этого объема составляет столовые сорта. Однако в последние годы хозяйства края начали заниматься выращиванием так называемого "чипсового" картофеля. Ранее сообщалось, что поставки данного продукта уже осуществляет предприятие "Русский овощ" из Косихинского района. В марте этого года алтайский картофель впервые начали поставлять на завод по производству чипсов Lay's в Подмосковье.

В Алтайском крае собирают картофель для будущих чипсов Lay's.
В Алтайском крае собирают картофель для будущих чипсов Lay's.
Анна Зайкова

В этом году чипсовый картофель начали выращивать и в Ребрихинском районе. Сельхозпредприятие "Вепрь" заключило соглашение с компанией PepsiCo и получила весной 20 тонн семян авансом. Урожай картофеля для будущих чипсов предстоит выкопать на площади 8 га. С каждого гектара планируют собрать по 300 центнеров продукции. По словам Николая Мальцева, генерального директора предприятия "Вепрь", картофель предназначается для переработке на заводе PepsiCo в Новосибирской области.

Николай Мальцев,
генеральный директор предприятия "Вепрь", Ребрихинский район:

Наверно, не политкорректно хвалить "американцев", но сотрудники PepsiCo работают очень хорошо. За лето они приезжали к нам в хозяйство шесть раз. Помогли установить приборы для полива картофельных полей.

В Алтайском крае собирают картофель для будущих чипсов Lay's.
Анна Зайкова

Напомним, в прошлом году власти Алтайского края предложили руководству транснациональной корпорации PepsiCo рассматреть вариант переноса чипсового завода из Новосибирской области в Алтайский край. По последней информации, предприятие по производству соков, чипсов и снеков все-таки будет запущено в Бердске. Однако сроки опять сдвинуты на осень 2016 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость