Экономика

СМИ сообщили о проблемах у алтайского "Зернобанка"

Алтайские СМИ сообщают о проблемах в алтайском "Зернобанке", у которого сложилась непростая финансовая ситуация. Банк разработал программу нормализации своего финансового положения, однако у него случился конфликт с крупнейшим клиентом. Все это привело к судебному иску и аресту части денег на счетах "Зернобанка". По одной из версий, в ситуацию может вмешаться Центробанк, однако никаких подтверждений такого развития событий пока нет.

Николай Николаев.
Николай Николаев.
Дмитрий Кудрявцев

27 августа агентство "Интерфакс-Сибирь" сообщило, что Арбитражный суд Алтайского края 24 сентября рассмотрит иск компании "Мельник" к "Зернобанку".

Из материалов суда следует, что в 2013-2014 годах зернопереработчик разместил в банке три депозита. После расторжения "Мельником" договоров с банком на расчетный счет компании в течение февраля-марта 2015 года поступила сумма в 150 млн рублей. Она была перечислена тремя траншами по 50 млн рублей на счет клиента — как возврат депозитов. Однако после этого банк не позволял истцу распоряжаться этими денежными средствами. Банк исполнял поручения "Мельника" только в пределах вновь поступающих сумм, всегда сохраняя на счете остаток в сумме 150 млн. рублей.

Не исключено, что озвученная сумма, якобы перечисленная на счет "Мельника", существует только на бумаге, а средства давно потрачены банком на "латание финансовых дыр", отмечает "Банкфакс".

Издание приводит информацию из материалов суда, из которых следует, что в ноябре 2014 года надзорный орган провел инспекционную проверку банка, после которой был разработан план мероприятий по нормализации его положения. Одним из пунктов являлось предоставление "Мельником" субординированного кредита. В начале 2015 года "Зернобанк" даже направил в адрес рубцовского предприятия письмо, в котором просил озвучить решение по кредиту в части сроков и размеров, а также сообщить "об иных мерах оказания финансовой помощи банку". Однако в итоге "Мельник" не предоставил средства "Зернобанку".

Отметим, что суд наложил арест на 179 млн рублей на счетах "Зернобанка" — именно такую сумму пытается взыскать с него "Мельник".

7 сентября "Капиталист" написал, что якобы именно в этот день должна решиться судьба банка. При этом издание не уточняет, что именно должно случиться в этот день. "Капиталист" намекает, что стоит ждать "самых крутых действий Центробанка",  а также сообщает, что источники "не исключили даже отзыва лицензии". При этом ни одного официального подтверждения этой информации нет, как и комментариев от Центробанка.

"По одной информации, причиной проблем стала рискованная кредитная политика банка, по другим – конфликт акционеров, по третьим – и то, и другое сразу", — пишет издание. 

Также "Капиталист" полагает, что источником проблем может быть и общеэкономическая ситуация в стране и на банковском рынке. "Попадавшие в тяжелую ситуацию предприятия края кредитовались и перекредитовывались в "Зернобанке", который, в свою очередь, рассчитывал взять денег на межбанковском рынке. Но с начала года возможности получить межбанковский кредит для региональных банков в силу целого ряда обстоятельств стали стремиться к нулю", — пишет издание.

На момент публикации altapress.ru не удалось дозвониться до Николая Николаева, президента банка. Источник, близкий к руководству "Зернобанка", отказался комментировать ситуацию.

Другой источник, знакомый с ситуацией в банке, подтвердил, что проблемы есть. Они связаны в том числе с "Мельником", крупнейшим и старейшим клиентом, который "непорядочно поступил и не исполнил свои обещания". Однако источник уточняет, что в банке нет паники, как и причин для отзыва лицензии. "Для этого должны быть серьезные основания и, как правило, Банк России выносит такое решение после проверки. Сейчас в "Зернобанке" никакой проверки нет. При этом в последнее время ЦБ отзывает лицензию, когда есть подозрения на отмывание и легализацию средств. К "Зернобанку" в последнее время таких претензий не было", — сообщил источник altapress.ru.

Справка

АО "Зернобанк" — небольшой по размеру активов региональный банк (Алтайский край). Придерживается универсальной модели бизнеса с упором на обслуживание местных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, сообщает портал banki.ru.

На текущий момент основными бенефициарами банка являются Николай Николаев (27,39%), Шукурулла Атабаев (12,34%), Константин Губин, Мерген Джимбинов, Дмитрий Зайцев (по 9,57%), Геннадий Бабаскин (5,98%), Олег Шершнев (5,23%), супруги Инна и Александр Левончук (совокупно 4,89%), Любовь Ветошкина (1,58%), Сергей Тарасов (1,55%), Раиса Шевнина (1,39%). Оставшаяся часть (6,25%) распределена между акционерами-миноритариями.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость