Экономика

Суд заменил арест счета "Зернобанка" другой мерой

Арбитражный суд Алтайского края снял арест с корреспондентского счета "Зернобанка". Вместо этого он применил другую обеспечительную меру — наложил арест на наличные средства в размере 179 млн. рублей, которые находятся в кассе и хранилище банка.

"Зернобанк".
"Зернобанк".
altapress.ru

В документах суда поясняется, что обеспечительные меры призваны обеспечивать стабилизацию правового положения сторон, однако не должны нарушать интересы третьих лиц и приводить к прекращению деятельности кредитной организации. Таким образом, суд решил не усугублять и без того сложное финансовое положение в банке.

Напомним, что речь идет об обеспечительных мерах в рамках иска "Мельника" к "Зернобанку". Из материалов суда следует, что в 2013-2014 годах зернопереработчик разместил в банке три депозита. После расторжения "Мельником" договоров с банком на расчетный счет компании в течение февраля-марта 2015 года поступила сумма в 150 млн рублей. Она была перечислена тремя траншами по 50 млн рублей на счет клиента — как возврат депозитов. Однако после этого банк не позволял истцу распоряжаться этими денежными средствами. Банк исполнял поручения "Мельника" только в пределах вновь поступающих сумм, всегда сохраняя на счете остаток в сумме 150 млн. рублей.

Также известно и о других клиентах, которые не могут снять деньги со счетов банка. При этом руководство "Зернобанка" по-прежнему официально не комментирует ситуацию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость