Политика

Кремль назвал безумием запрет полетов российских самолетов на Украину

25 сентября Украина закрыла свое воздушное пространство для российской гражданской авиации, в первую очередь, для самолетов "Аэрофлота" и "Трансаэро". По мнению пресс-секретаря президента России, глава украинского кабмина Арсений Яценюк не имеет права приостанавливать авиасообщение между нашими странами. По международным соглашением, напоминает Дмитрий Песков, это в праве делать только авиационные власти страны.

Дмитрий Песков,
пресс-секретарь президента России:

Конечно, прекращение авиасообщения между РФ и Украиной было бы очередным актом безумия, но, к сожалению, основываясь на опыте последних 20 месяцев, мы не можем отрицать это безумие и отрицать гипотетическую возможность.

Согласно сообщению Госавиаслужбы Украины, российские авиаперевозчики, попавшие под действие санкций, не смогут летать на Украину с 25 октября этого года. "Государственная авиационная служба Украины начала информировать российские авиакомпании, попавшие в санкционный список, о том, что им не выданы разрешения на выполнение рейсов в украинские города с начала зимней навигации 2015/2016", — отмечается в заявлении ведомства.

Ранее Яценюк объявил о том, что правительство обеспечивает выполнение решения Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) относительно запрета полетов российских авиакомпаний на Украину, в первую очередь "Аэрофлота" и "Трансаэро". Кабмин также запрещает транзитные полеты авиаперевозчиков РФ через территорию Украины, если на борту есть "товары военного назначения, двойного назначения" или российские военные. Яценюк поручил известить о соответствующем решении российскую сторону и добавил: "Нечего делать российским самолетам с российскими триколорами в украинских аэропортах".

"Аэрофлот" уже пообещал вернуть пассажирам деньги за купленные на Украину билеты. "Как только и если "Аэрофлот" получит официальное уведомление от авиационных властей Украины об отмене рейсов, компания оповестит об этом своих пассажиров и разъяснит правила возврата денежных средств за приобретенные билеты", — отметил пресс-секретарь компании Максим Фетисов.

16 сентября Киев обнародовал санкционные списки, в которые были включены почти 400 физических лиц и около 100 организаций. В перечне значатся два десятка российских авиакомпаний. Кроме "Аэрофлота" и "Трансаэро", это "Уральские авиалинии", "Ямал", "Оренбургские авиалинии", Red Wings, "Газпром авиа", "Сибирь", "Россия" и другие. В их отношении введен частичный или полный запрет на транзит ресурсов, а также на полеты над Украиной и перевозки по ее территории, пишет Lenta.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость