Политика

Единороссы провели мозговой штурм и назначили единый день праймериз

Предварительное голосование за кандидатов в депутаты Госдумы "Единая Россия" проведет в один день по всей стране. При этом, как сообщил лидер алтайских единороссов Борис Трофимов, голосовать смогут все избиратели края, а выдвигаться не только единороссы, но и сторонники партии и беспартийные.

"Единая Россия".
"Единая Россия".
Анна Зайкова

Новый подход к проведению "Единой России" своих праймериз обсуждался в воскресение, 27 сентября, в Москве на семинаре-совещании секретарей реготделений партии.

Объединенному району Алтайского края предпишут только всенародные выборы

Как сообщил Борис Трофимов, участвовавший в этом мозговом штурме, предварительное голосование по определению кандидатур для выдвижения на выборах в Госдуму партия проведет по всей стране 22 мая 2016 года. Это делается, чтобы привлечь "максимальное количество жителей, которые уже на стадии выдвижения получат возможность сформировать свой электоральный запрос".

По словам главного алтайского единоросса, голосовать за кандидатов смогут все желающие избиратели, проживающие в крае, независимо от их членства в политических партиях — ранее СМИ сообщали, что партбилет при голосовании в ходе праймериз спрашивать не будут. А кандидатами на праймериз смогут стать как члены партии, так и ее сторонники и беспартийные, причем, по словам Трофимова, у всех кандидатов будут равные стартовые условия.

Борис Трофимов,
секретарь алтайского реготделения "Единой России":

Главная цель этой модели голосования – выявить и подготовить к выдвижению от партии именно те кандидатуры, которые имеют авторитет и пользуются поддержкой не только среди членов партии, но и среди всех избирателей региона.

По этой же модели "Единая Россия" проведет праймериз по отбору кандидатов в АКЗС, которые тоже состоятся 2016 году.

Алтайских депутатов госдумы будут выбирать жители Самоа, Тонга и Норвегии

Надо сказать, что эксперты по-разному комментируют решения единороссов. Одни говорят, что ряды единороссов ждет серьезная ротация, но она необходима, чтобы избежать поражений — как уже писал altapress.ru, одним из них была победа на выборах в Иркутской области кандидата от коммунистов.

Другие отмечают, что на этот раз не ясно, как будет взаимодействовать партия с президентским движением "Общероссийский народный фронт", тогда как перед думскими выборами 2011 года единороссы провели праймериз совместно с "фронтовиками". Впрочем, в ходе семинара и было заявлено, что при желании смогут они принять участие в предварительном голосовании, если они не состоят в других партиях.

Все детали новой модели праймериз сначала обсудят на Генеральном и Высшем советах партии, а затем и на первом этапе съезда "ЕР", который намечен на февраль 2016 года. Перечень кандидатов-одномандатников и списочников, отобранных по итогам праймериз, будет утвержден на втором этапе съезда в июне 2016 года, сообщает газета "Взгляд".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость