Политика

Алтайских депутатов госдумы будут выбирать жители Самоа, Тонга и Норвегии

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) распределила россиян, проживающих за рубежом, по одномандатным округам на выборы в Госдуму в 2016 году. Это приведет к тому, что, например, депутата от Барнаульского округа будут выбирать в  том числе жители Китая, а от Славгорода — Новой Зеландии.

Выборы.
Выборы.
Анна Зайкова

"На выборах в Госдуму в 2016 году по одномандатным округам депутата от Барнаульского округа будут избирать в том числе россияне, проживающие в Австралии, Азербайджане, Китае, ОАЭ и Португалии. А за депутата от Славгородского округа - жители Египта, Ирландии, Кубы, Монголии, Нидерландов, Новой Зеландии, Тонга и Самоа (!!!!), Норвегии, Польши, Сирии, Турции, Швейцарии, Швеции, Японии", — сообщил на своей странице в Facebook Станислав Андрейчук, алтайский координатор движения в защиту избирателей "Голос".

Друзья, а вы знаете, что на выборах в ГД-2016 по одномандатным округам депутата от Барнаульского округа будут избирать, ...

Posted by Станислав Андрейчук on 21 сентября 2015 г.

Андрейчук пояснил, что все зарубежные избирательные участки приписаны к тому или иному российскому одномандатному округу. "Так нам и досталось Самое", — отметил политолог.

По подсчетам Андрейчука, такая приписка добавит немало новых избирателей Алтайскому краю. По Славгородскому округу 9% (44 116 человек) от всех избирателей будут голосовать на зарубежных участках, по Барнаульскому - 6% (28 960 человек). "Интересно, как избранный в Славгороде депутат будет представлять интересы своих кубинских избирателей?", — написал Андречук.

Замначальника департамента внутренней политики администрации края Павел Ясевич в комментариях к записи отметил, что это станет серьезным фактором непредсказуемости в избирательной кампании. "9% от округа при явке базовой в 50% и явке по заграницам в 90% превращаются в непонятные 16% итого", — написал Ясевич.

Ранее ЦИК утвердил схему нарезки избирательных одномандатных округов на выборах в Государственную Думу в 2016 году. Основной принцип новой нарезки округов — части густонаселенных административных центров объединены с сельскими территориями. В Алтайском крае, например, Индустриальный район Барнаула попал в рубцовский округ вместе с Волчихой, Шипуново, Мамонтово и Алейском. Ленинский район — в славгородский округ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость