Политика

Барнаульцы не смогут выбрать своего депутата Госдумы

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила схему нарезки избирательных одномандатных округов на выборах в Государственную Думу в 2016 году. В итоге Барнаульский округ был раздроблен и разделен между четырьмя округами. "Теперь Барнаул перестал существовать как политический субъект, считает Станислав Андрейчук, координатор движения "Голос".

Выборы.
Выборы.
Олег Богданов

Основной принцип новой нарезки округов — части густонаселенных административных центров объединены с сельскими территориями. Он использован во всех регионах России. Единственный административный центр, который будет состоять из единого одномандатного округа — Белгород.

В Алтайском крае, например, Индустриальный район Барнаула попал в рубцовский округ вместе с Волчихой, Шипуново, Мамонтово и Алейском. Ленинский район — в славгородский округ. 

Новая нарезка уже вызвала немалые споры. К примеру, дректор по исследованиям фонда Института  социально-экономических и политических исследований Александр Пожалов, сказал, что она призвана увеличить конкуренцию среди политических партий и кандидатов.

Пожалов считает, что объединение разных по предпочтениям территорий в один округ приведет к тому, что и кандидаты от власти потеряют свои исходные преимущества. Ведь им нужно будет вести работу и в городах с протестно настроенными группами. А оппозиции придется осваивать сельские территории, куда она  раньше не добирались. В общем, эксперт говорит, что все это на пользу — качество депутатского корпуса повысится, будущие депутаты-одномандатники, которые избраны голосами и сельских, и городских избирателей, будут более компетентны и квалифицированы по проблемам своего региона в целом.

А вот Станислав Андрейчук, координатор движения в защиту избирателей "Голос", уверен, что жители Барнаула проиграют — они лишаются права получить своего представителя в Госдуме. Эту технологию он называет "манипулятивной" и говорит, что она выгодна  "Единой России". В случае с Барнаулом, например, у партии власти практически не было кандидатов против того же Владимира Рыжкова, которого горожане помнят и который заявил, что готов идти на выборы в Госдуму от краевой столицы.

Выборы.
Анна Зайкова

Станислав Андрейчук,
алтайский координатор движения в защиту избирателей "Голос":

Идея создателей этой системы ясна: большинство протестного голосования сегодня концентрируется в крупных городах, которые теперь исчезают с политической карты страны. Технология власти на предстоящие выборы тоже понятна: искусственное снижение явки в городах с приводом подконтрольного электората (в том числе, и через систему открепительных удостоверений) при высокой явке на селе. Село привлекательно для технологов "Единой России" тем, что, во-первых, там практически не ловятся фальсификации, во-вторых, само голосование там традиционно более консервативно и лояльно к власти.

Ничего нового в этой технологии нет.  Сама манипуляция нарезкой округов получила в политтехнологической практике название джерримендеринга. Это явление возникло в 1812 г. в США, когда в Массачуссетсе сторонники губернатора Джерри выиграли выборы, получив меньше голосов, чем их оппоненты. Эта технология продолжает существовать и сегодня: в 2005 году в Великобритании консерваторы получили всего на 3% голосов меньше лейбористов, но лейбористы выиграли выборы, заняв 356 мест в английском парламенте против 198, доставшихся консерваторам.

Андрейчук полагает, что единственный шанс для барнаульцев обеспечить представительство своих интересов на федеральном уровне — массово прийти на выборы. В противном случае Барнаул просто лишится возможностей получения дополнительных денег на нужды горожан: если голосует село, то зачем депутатам стараться ради города, задает вопросом координатор движения "Голос".

В соответствии с законодательством схема утверждена на десять лет.

Справка

Выборы депутатов Госдумы в одномандатных округах проводились с 1993 по 2003 год, избиралось 225 депутатов, остальные 225 мест в думе заполнялись по партийным спискам. В 2004 году одномандатные округа отменили, а в 2012-м — вернули.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость