Политика

Совфед единогласно разрешил использовать российские Вооруженные силы в Сирии

Совет Федерации на заседании 30 сентября дал президенту России Владимиру Путину согласие на использование российских Вооруженных сил в Сирии, заявил глава администрации Кремля Сергей Иванов. Такое решение на голосовании, проходившем в закрытом режиме, было принято единогласно, сообщает РИА Новости .

Многоцелевой истребитель Су-30СМ.
Многоцелевой истребитель Су-30СМ.
function.mil.ru

Иванов подчеркнул, что речь идет исключительно об операции военно-воздушных сил в Сирии. Участие российских военнослужащих в наземных операциях исключено, сказал глава администрации президента.

Использование российских Вооруженных сил в Сирии направлено не на "достижение каких-либо внешнеполитических целей, удовлетворении каких-либо амбиций", заявил Иванов. "А речь идет исключительно о национальных интересах Российской Федерации", — цитирует его "Интерфакс". Число россиян и выходцев из СНГ, примыкающих к террористической организации "Исламское государство" (запрещена в России), растет не по дням, а по часам, пояснил глава администрации.

По словам Иванова, с просьбой об оказании военной помощи к России обратился президент Сирии Башар Асад. Иванов также напомнил, что это не первый случай, когда Россия использует Вооруженные силы за границей для противодействия терроризму. "Многие, возможно, уже забыли, но в начале 90-х годов мы практически делали то же самое в Таджикистане", — заметил он.

Конституция предусматривает, что вопрос о возможности использования Вооруженных сил России за пределами страны находится в ведении Совета Федерации.

О том, что верхняя палата парламента намерена рассмотреть этот вопрос, сообщила утром в начале заседания спикер Валентина Матвиенко, пишет Forbes.

Через несколько минут в лентах информагентств появилось сообщение от пресс-службы Кремля о том, что президент Владимир Путин предложил сенаторам принять постановление о согласии на использование контингента российских Вооруженных сил за пределами территории страны на основе общепризнанных принципов и норм международного права. Днем ранее Путин провел совещание Совбеза России, на котором обсуждались вопросы борьбы с терроризмом и экстремизмом, сообщается на сайте Кремля.

Справка

Согласно Конституции, вопрос о возможности использования российских войск за пределами России находится в ведении Совета Федерации. Сенаторы рассматривали этот вопрос по обращению президента России Владимира Путина в начале марта 2014 года и тогда дали свое согласие. Тогда сенаторы единогласно проголосовали за использование российских войск в Крыму.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость