Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

На чеченских свадьбах больше нельзя пить, стрелять и резать торт

Мэрия Грозного ужесточила правила проведения свадебных церемоний. Отныне на праздниках по случаю бракосочетания в Чечне запрещено употреблять спиртное, стрелять из любого оружия и разрезать торт. Причины введения столь суровых запретов не разъясняются.

Свадьба.
Свадьба.
Михаил Хаустов

Согласно документу, опубликованному департаментом культуры города, в число запрещенных действий входят вольные реплики и неприличные акробатические движения, также появление в несоответствующей чеченскому менталитету форме одежды.

Большинство ограничений коснулось танцев. Чеченские чиновники предусмотрели множество возможных нарушений: запрещено опережать старших, выходя на первый круг танцев, не позволяется "преграждать путь покидающей круг танца девушке, ибо это право всегда сохраняется за ней". Кроме того, запрещается выход в круг двух и более пар одновременно и танец с двумя и более партнершами за один выход, нельзя просить о разрешении станцевать, девушкам запрещено за один выход совершать более трех кругов и сокращать дистанцию при танце менее чем на расстояние вытянутой руки. Дамам не разрешается в танцах "соревноваться" с кавалерами, а кавалерам нельзя обмениваться партнершами во время танца. Также был запрещен танец невесты.

Рамзан Кадыров.
vk.com/ramzan

За всеми этими правилами обязан следить тамада ("човс") и администрация ресторана или банкетного зала, где проходит свадьба. В случае нарушения следует вызывать полицию. Нововведения, утвержденные Рамзаном Кадыровым, направлены на "сохранение, развитие и пропаганду обычаев и традиций чеченского народа".

Напомним, глава Чечни ревностно относится к национальным традициям, в том числе свадебным. Так, в конце сентября Кадыров предложил запретить продажу слишком открытых подвенечных платьев.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии