Здоровье

В 17 барнаульских школах зафиксированы случаи заболевания энтеровирусной инфекцией

С 1 августа до 8 октября в Алтайском крае 15 человек заболели серозным менингитом. Окончательный диагноз "энтеровирусная инфекция" установлен еще 13 заболевшим, сообщили altapress.ru в пресс-службе управления Роспотребнадзора по региону.

Врач.
Врач.
Открытые источники.

Среди заболевших энтеровирусами дети до 17 лет составляют 68%, взрослые - 32%. По данным ведомства, случаи заболевания энтеровирусной инфекцией зарегистрированы в 23 образовательных учреждениях (17 школах и 6 детсадах) Барнаула. На данный момент на карантин закрыты четыре класса в двух школах города.

Ирина Пащенко,
руководитель управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю:

В связи с регистрацией случаев заболевания энтеровирусной инфекцией, отсутствием более 20% учащихся в классах по причине инфекционного заболевания (ОРВИ) приостановлен учебный процесс в четырех классах двух образовательных учреждений Барнаула.

Какова ситуация с менингитом в Алтайском крае и как понять, что вы заразились

В ведомстве также отметили, что из-за подъема заболеваемости в школах Бийска и Барнаула изменили меню: из рациона питания исключили овощи, не прошедшие термическую обработку. Также на некоторое время запрещено купание в бассейнах общеобразовательных организаций, питьевой режим организован с использованием бутилированной воды.

В ведомстве также отмечают, что летальные случаи, связанные с энтеровирусной инфекцией, в т.ч. серозными менингитами, не зарегистрированы. Напомним, несколько дней назад в городе активно обсуждали два случая смерти местных школьников. Родители считают, что в обоих случаях к смерти привел менингит, который медики вовремя не смогли распознать.

Также специалисты отмечают, что сложившуюся ситуацию нельзя назвать "вспышкой". В данный момент проходит сезон эпидемического подъема заболеваемости. По прогнозам Роспотребнадзора, завершиться этот сезон в октябре-ноябре.

Напомним, председатель комитета по здравоохранению и науке Александр Лазарев 6 октября сообщал, что энтеровирусная инфекция зарегистрирована в 22 детских образовательных учреждениях (16 школ, 6 детсадов).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость