Происшествия

Депутату АКЗС и экс-владельцу "Павы" предъявили обвинение в крупном мошенничестве

Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю предъявили обвинение депутату Алтайского краевого Законодательного Собрания в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). В сообщении Следкома имя депутата не названо, однако очевидно, что речь идет об Андрее Игошине, бывшем основном совладельце агрохолдинга "Пава". 

Андрей Игошин, бывший совладелец компании "Пава".
Андрей Игошин, бывший совладелец компании "Пава".
Павел Водопьянов

Следствие полагает, что в 2009 году обвиняемый, являясь держателем контрольного пакета акций компании "Пава" (56,8% акций тогда принадлежали одному из основателей Андрею Игошину, это отражено в отчете акционерного общества. - прим. altapress.ru), вступил в преступный сговор с генеральным директором "Павы" Андреем Ананьиным. Они решили совершить незаконное возмещения НДС.

Для этого обвиняемый нашел фактически не работавшее юрлицо "Светоч", у которого "Пава" якобы приобрела более чем за 30 миллионов рублей технологическое оборудование. После этого "Пава" подала документы и декларацию за 4 квартал 2009 года в налоговую инспекцию. Из бюджета на счет компании перечислили сумму НДС в размере более 1 миллиона рублей, которыми руководство агрохолдинга распорядилось по своему усмотрению.

Мастинин признался, что он не Грач. Расследование окончено

Год назад altapress.ru уже подробно писал об этом деле. Тогда обвинение предъявили только Ананьину. 20 ноября 2014 года суд Железнодорожного района Барнаула приговорил Ананьина к 3 годам условно с испытательным сроком в 2 года, а также назначил штраф в 100 тыс. рублей.

При этом следствие и суд считали, что в тот период полномочия генерального директора "Павы" "носили декларативный характер", фактически холдингом управлял "держатель контрольного пакета акций ОАО “Пава” — установленное лицо № 1" . Сотрудник ГУ МВД России по Алтайскому краю тогда объяснил корреспонденту altapress.ru, почему в судебном акте не указана фамилия "установленного лица № 1", — этот человек является депутатом Алтайского краевого Законодательного собрания, поэтому имеет статус "специального субъекта". Дела по таким субъектам возбуждает только следственное управление Следственного комитета РФ. В декабре прошлого года, когда был вынесен приговор Ананьину, в СУ СКР по Алтайскому краю, материалы, связанные с деятельностью "Павы", не поступали. Однако в марте 2015 года дело все же поступило в Следком.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова сообщила, что в настоящее время проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на дальнейший сбор и закрепление доказательств по уголовному дела.

Депутаты АКЗС, у которых возникли проблемы с законом

В последнее время под уголовное преследование попали сразу несколько депутатов АКЗС:

Однако следствие не видит системности в уголовном преследовании алтайских мэров и депутатов.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость