Жизнь

На Алтае спасают обессиленных фламинго, отбившихся от стаи

Розовых фламинго, заблудившихся в Западной Сибири, нашли и на Алтае - в Новичихинском районе Алтайского края и Турочакском районе Республики Алтай. Обе птицы плавали в местных озерах. Об этом altapress.ru сообщил Сергей Писарев, директор Барнаульского зоопарка.

Фламинго.
Фламинго.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Сергей Писарев,
директор Барнаульского зоопарка:

Сейчас нельзя точно сказать, упали ли фламинго или просто отбились от стаи. Но это не столь важно, гораздо важнее теперь их спасти. Минусовых температур они не перенесут. Так, в прошлом году в ноябре розовые фламинго оказались в Томской области, и отморозили лапы. Сохранить им жизнь не удалось. Мы же не хотим повторения подобной ситуации, поэтому сейчас стараемся оперативно решить данный вопрос с Главным управлением природных ресурсов и экологии Алтайского края. Загвоздка в том, что розовые фламинго - краснокнижные птицы, и забрать их из природы без разрешения Минприроды либо органа, его представляющего, нельзя. Если все получится, мы с радостью примем новых питомцев.

В новичихинской газете "Сельчанка" altapress.ru сообщили, что фламинго приземлился на пруд Хохлы прямо в райцентре. Утром 25 октября местный житель Юрий Пироженко отправился на рыбалку и увидел необычную птицу. Та явно была обессилена, шаталась и не могла взлететь. Рыбак поймал птицу, принес ее домой, о том, что это фламинго Юрий Пироженко узнал, изучив изображения и описания птиц в интернете.

Новичихинец сообщил о своей находке в Барнаульский зоопарк.

По словам корреспондента "Сельчанки" Ирины Тумановой, бравшей интервью у Юрия Пироженко, судя по размерам фламинго, это еще подросток ростом менее метра (взрослая особь вырастает до 1,3 м). Окрас у птицы пока серый.

Нашедший птицу сельчанин в первый день принудительно кормил фламинго кусочками рыбы, так как птица была обессилена, плохо стояла, была слегка обмороженной - накануне на Алтае уже выпал снег.

На второй день питомец Юрия Пироженко  уже оправился, ему налили воды, куда накрошили мясо карася. Теперь птица принимает пищу самостоятельно.

В турочакской газете "Отражение" пока не знают о розовом фламинго, приземлившимся в районе в этом октябре, однако сообщили altapress.ru, что фламинго находили в Турочакском районе в 2014 году. Тогда редкая птица, отбившаяся от стаи, была найдена жителем села Бийка. Фламинго несколько дней прожил у обнаружившего птицу сельчанина, пока находку не забрали сотрудники зоопарка Новосибирска.

В Главприроде Алтайского края сообщили altapress.ru, что пока сообщений о находках фламинго официально не поступало. Согласно законодательству вылов краснокнижных птиц, к которым относится розовый фламинго, запрещен. Василий Дериглазов, начальник управления охотничьего хозяйства края сказал, что в ведомстве могут лишь постараться создать необходимые условия для сохранения редких птиц. Однако Сергей Писарев сообщил, что в местной природе создать условия для сохранения жизни фламинго невозможно.

Как сообщал altapress.ru, 25 октября отбившихся от стаи семь розовых фламинго обнаружили в Кузбассе. На YouTube появилось видео Григория Денисенко, который снял, как эти экзотические для наших широт птицы взлетают в небо с поверхности Томи.

Напомним, осенью 2010 года в Мамонтовском районе Алтайского края были найдены отбившиеся от стаи пеликаны, который позже переехали в барнаульский зоопарк. Кстати, еще один пеликан все в том же Мамонтовском районе был найден в 2002 году, тогда его корреспонденты "Свободного курса" передали птицу в в Алтайский краевой детский экологический центр.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость