Жизнь

В Алтайском крае приняли закон о правилах отлова животных

Более трех тысяч барнаульцев, возмущенных варварским истреблением собак на Южном, подписались под обращением к президенту России, депутатам Госдумы и губернатору Алтайского края. Как сообщила автор петиции Татьяна Ганц в Barnaul22, 3 ноября она получила ответ от председателя комитета по местному самоуправлению Виктора Красилова.

Отравленные собаки в Южном.
Отравленные собаки в Южном.

Из официального ответа Виктора Красилова:

На сорок пятой сессии АКЗС 29 октября 2015 года принят закон Алтайского края "О наделении органов местного самоуправления Алтайского края государственными полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных", согласно которому с 1 января 2016 года органы местного самоуправления городских округов, городских поселений и муниципальных районов будут реализовывать мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных за счет средств краевого бюджета.

Данные мероприятия будут осуществляться в целях улучшения санитарно-эпидемиологического состояния Алтайского края. При этом отлов и транспортировка животных будут проводиться при соблюдении санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм, общепринятых принципов гуманного отношения к животным, а их содержание в пунктах передержки должно быть направлено на сохранение их жизни и здоровья.

Как заявила автор петиции, "лед тронулся". Сейчас женщина ждет конкретных действий от городских властей. Сбор подписей продолжается.

Ответ зоозащитникам.
Татьяна Ганц в vk.com/barneos22

Напомним, 8 октября жительница Барнаула сообщила, что в поселке Южном отравили нескольких животных. Девушка опубликовала на своей странице в соцсети жуткие кадры умирающих собак.

Спустя несколько дней в редакцию altapress.ru обратилась жительница Барнаула Марина Милугина, которая рассказала, что в "Квартале 2000" тоже травят собак. Марина утверждает, что в их районе нет бродячих собак. Женщина считает, что в Барнауле идет намеренная травля домашних питомцев.

Случаи открытого убийства животных на улицах уже неоднократно фиксировались в Барнауле и Бийске. Так, в апреле прошлого года неизвестные отравили трех собак во дворе дома на ул. Короленко.

Позднее прокуратура Барнаула проверила сообщения читателей altapress.ru о жестоком обращении с собаками в разных районах города. Факты смертельного отравления животных подтвердились, было возбуждено уголовное дело по статье "Жестокое обращение с животными". Лиц, обладающих информацией об отравлениях, просят обращаться в органы внутренних дел.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость