Туризм

Мэрия Барнаула: сереброплавильный завод пока нельзя восстанавливать

Барнаульская администрация прокомментировала altapress.ru состояние бывшего сереброплавильного завода. В связи с недавней общественной активностью вокруг объекта, представители мэрии подчеркнули: сегодня на его территории нельзя вести никакие восстановительные работы. Памятник архитектуры находится в залоге у Россельхозбанка в качестве имущества предприятия-банкрота "Изумрудная страна". Но администрация ведет с банком переговоры.

Субботник на сереброплавильном заводе.
Субботник на сереброплавильном заводе.
vkontakte.ru/urban_stalker

Юлия Павлинова,
начальник пресс-центра администрации Барнаула:

Пока ведутся переговоры с банком и решение еще не принято, объект находится не в нашей собственности. Мы не имеем права зайти туда. Поэтому никакие работы там не ведутся и не должны вестись. И если возникают какие-то сторонние инициативы — какой-то субботник или грант на новый проект — то никакой  основы они под собой не имеют.

Обновлённый старый Барнаул в 3D. Мэрия представила макеты проекта реконструкции старой части города

Напомним, что барнаульский архитектор Иван Быков на Всероссийском молодежном форуме "Таврида" получил грант в 100 тыс. рублей на проект восстановления и развития завода. К этой работе подключился и архитектор Александр Деринг. Он же организовал несколько субботников на территории архитектурного памятника. Волонтеры расчищали местность, пытались восстанавливать кирпичную кладку, а также проводили мелкий ремонт конструкций.

Однако у городской администрации давно есть собственный план развития территории сереброплавильного завода. Он создан в рамках проекта туркластера "Барнаул — Горнозаводской город", концепцию которого утвердили в 2013 году. Об этом напомнила Татьяна Сибиркина, заведующая городским отделом по развитию туризма.

"Старое" трамвайное кольцо располагается на участке №16, новое хотят построить на участке №21.
altapress.ru

Татьяна Сибиркина,
заведующая отделом по развитию туризма администрации Барнаула:

Мы знаем серьезность темы и внимательно ей занимаемся. Но мы движемся в рамках правового поля. Сегодня появляется информация, что люди выигрывают гранты и обещают что-то создать на территории завода. С нашей точки зрения, это не вполне корректно. Авторы никак с нами не контактировали по этому вопросу, концепцию не обсуждали. Непонятно: они собрались что-то там самостоятельно сделать? Но это же все равно что я бы сказала, что решила сделать ремонт в квартире чужого человека. И что он, мол, будет такой-то. Непонятно, как на такое вообще могли выделить средства — на проект чужой территории.

По словам Татьяны Сибиркиной, переговоры с Россельхозбанком идут "очень позитивные". Однако она не стала уточнять, каких именно целей намерена достичь мэрия в этих переговорах и сколько они продлятся. Конечная задача — реализовать на территории завода комплекс "Музей под открытым небом".

Татьяна Сибиркина,
заведующая городским отделом по развитию туризма:

Мы планируем восстановить старые здания и сделать из них объекты для туристов. В первой плавильной фабрике - "Музей спичечной фабрики", "Музей деревообработки". Во второй — музей "Серебро Алтая". Так же на территории можно разместить рестораны, кафе. Еще наша концепция предлагает на месте, где расположена плотина (самая крупная в Сибири), провести очистку, сделать диараму "Барнаул исторический", воссоздать комплекс деревянной крепости. Пока все здания на территории находятся в неудовлетворительном состоянии, и в них нужно вкладывать огромные средства. Как объект для вложения инвестиций они сегодня интереса не представляют.

Мэрия планирует в 2016 году снова подать заявку на федеральное финансирование проекта "Барнаул — горнозаводской город". В рамках него могут выделить средства и на восстановление сереброплавильного завода (прежде всего — инженерной инфраструктуры). Но чтобы заявку одобрили, нужно прийти к соглашению с Россельхозбанком и вывести завод из-под залога.

Субботник на сереброплавильном заводе.
vkontakte.ru/urban_stalker

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость