Туризм

Фотофакты. Мост через Барнаулку украсят копиями Демидовского столпа

Каслинский завод архитектурно-художественного литья и Колыванский камнерезный завод готовятся к производству декоративных элементов для моста через Барнаулку. Реконструкция этого объекта уже началась в рамках реализации проекта "Барнаул - горнозаводской город".

Проект реконструкции моста через Барнаулку.
Проект реконструкции моста через Барнаулку.
altapress.ru

Для украшения моста Каслинский завод архитектурно-художественного литья изготовит чугунные ограждения и уникальные барельефы. Cюжетом станет элемент герба Барнаула, изображающий cереброплавильный завод Акинфия Демидова. В начале и в конце моста планируется установить четыре столба из гранита — копии знаменитого Демидовского столпа. Из гранита же выполнят парапетные стенки ограждения моста, сходы к набережной Барнаулки и другие декоративные элементы.

Татьяна Сибиркина,
заведующая отделом по развитию туризма администрации Барнаула:

Эти элементы позволят преподнести один из ключевых объектов туркластера Барнаула достойно. Важно, что в проекте участвует Каслинский и Колыванский заводы. Их продукция считается одной из лучших в мире. Тем более что Колыванский завод — он родной, наш алтайский.

Мост через Барнаулку разделит аллея шириной 8 метров. Она станет продолжением пешеходной дорожки, которая тянется на всем протяжении проспекта Ленина от площади Октября. На мосту ее дополнят скамейки и стационарные клумбы.

Проект моста — работа мастерской "Градо", которую возглавляет архитектор Виктор Четошников. По его словам, художественная составляющая элементов моста будет дорабатываться.

По плану реконструкцию моста должны закончить к ноябрю 2016 года. Но городские власти надеются, что работы удастся закончить раньше.

Факт

Каслинское литьё — художественные изделия (скульптуры, предметы декоративно-прикладного искусства, изделия для архитектуры) из чугуна, производящиеся на заводе архитектурно-художественного литья в городе Касли Челябинской области. Традиции Каслинского литья (графическая чёткость силуэта, сочетание тщательно отделанных деталей и обобщённых плоскостей с энергичной игрой бликов, покрытие готовых изделий черной краской особого рецепта —голландская сажа) сложились в XIX веке.

Справка

На реконструкцию моста через Барнаулку на проспекте Ленина потратят порядка 212 млн. рублей. Одновременно с восстановлением этого объекта ремонтируется мост на пр. Социалистическом. В данном случае мэрия поставила перед собой задачу обновить конструкцию, сделать ее безопасной и удобной. Бюджет - 40 миллионов рублей.

Всего в рамках проекта "Барнаул - горнозаводской город" запланировано создание нескольких объектов - центров притяжения туристов и горожан. Сейчас идет восстановление Нагорного парка, начались работы по берегоукреплению Оби - именно это позволит краевой столице обзавестись собственной набережной. Ожидается, что ее протяженность будет порядка полукилометра.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость