Политика

Спикер краевого парламента Лоор рассказал, что не так с законопроектом об "аграрных субъектах"

Законопроект "Об особо значимых аграрных территориях" возвратили в Алтайский край. Эту информацию 24 ноября в ходе интернет-конференции подтвердил Иван Лоор, председатель Алтайского краевого законодательного собрания.

Иван Лоор.
Иван Лоор.
Олег Богданов

Напомним, информация о возвращении закона впервые появилась на прошлой неделе. В частности, стало известно, что комитет ГД принял решение, сославшись на отсутствия у документа заключения Правительства Российской Федерации. Заключение необходимо, если законопроект подразумевает введение или отмену налогов, освобождение от их уплаты, выпуск государственных займов, изменение финансовых обязательств государства. Об этом говорится в статьей 104 Конституции Российской Федерации и статьей 105 Регламента Государственной Думы.

По словам Ивана Лоора, законопроект об "Особо значимых аграрных субъектах" дополнительного финансирования не потребует.

Иван Лоор,
председатель Алтайского краевого законодательного собрания:

В пояснительной записке мы отмечали, что дополнительного финансирования принятие закона не потребует. Дополнительные меры поддержки особых аграрных территорий, согласно законопроекту, должны были осуществляться в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Право определения критериев принадлежности к особым аграрным субъектам, а также определения списка субъекта относится к полномочиям Правительства Российской Федерации. Вопрос в дифференцированном подходе к финансированию особых субъектов. В нашем регионе мы с успехом используем такой подход при распределении погектарной поддержки. Хотя проще было бы "каждой сестре – по серьгам".

По мнению руководителя депутатского корпуса, у создателей законопроекта "есть определенные успехи".

Иван Лоор,
председатель Алтайского краевого законодательного собрания:

Законопроект получил одобрение профильного комитета Совета Федерации. Получил положительное заключение Общественной палаты Российской Федерации. Общественная палата сочла необходимым направить письма с Резолюцией и Заключением в Правительство Российской Федерации, Государственную Думу и Министерство сельского хозяйства. Да, есть конструктивные замечания и предложения, мы готовы к дальнейшей работе, хотя, должен отметить, что в Правительство документ мог внести и комитет Государственной Думы по аграрным вопросам напрямую.

Напомним, ввести в России статус особо значимых аграрных территорий губернатор Алтайского края предложил еще в феврале 2008 года. А летом 2010 года данный термин был впервые закреплен в нормативных документах. С этого времени Совет Федерации совместно с депутатами АКЗС продвигали законопроект в Государственную Думу в качестве консолидированной законодательной инициативы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость