Политика

Владимир Путин не желает разговаривать по телефону с турецким президентом

Владимир Путин не отреагировал на два звонка турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана. Это вызвано тем, что Турция не готова "пойти на элементарные извинения в связи с инцидентом с самолетом", объяснил помощник президента России Юрий Ушаков.

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган.
Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган.
kremlin.ru

Как сообщал altapress.ru, 27 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что Эрдоган пытался дозвониться Путину по истечении 7-8 часов после того, как турецкие военные сбили 24 ноября над территорией Сирии бомбардировщик Су-24.

Путину также доложили о запросе Эрдогана о встрече на конференции ООН по климату, которая пройдет с 30 ноября по 11 декабря в Париже. По словам Дмитрия Пескова, Кремль пока не дает ответа на вопрос, встретится ли президент России со своим турецким коллегой.

Турецкий лидер отказался извиняться за атаку на Су-24, отметив, что в случае вторжения в воздушное пространство страны военные будут действовать так же, как и в случае со сбитым российским бомбардировщиком. Анкара ограничилась соболезнованиями, принесенными в телефонном разговоре главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу своему российскому коллеге Сергею Лаврову. Накануне этого министр иностранных дел России отменил свой визит в Стамбул, запланированный на 25 ноября, пишет Lenta.ru.

Напомним, российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС и упал в сирийской провинции Латакия. Ответственность за это взяли на себя власти Турции, обвиняющие Россию в нарушении воздушного пространства страны. Россия утверждает, что самолет летел исключительно над территорией Сирии. В Анкаре между тем утверждают, что бомбардировщик был атакован после того, как нарушил воздушное пространство страны. Турецкие власти отмечают, что пилоту якобы было сделано 10 предупреждений. Российское руководство заявило протест и пообещало серьезные последствия для российско-турецких отношений. Владимир Путин назвал гибель самолета "ударом в спину".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость