Политика

Дмитрий Песков: турецкие бизнесмены "бьют в набат тревоги"

Турецкие бизнесмены, работающие в России, выразили тревогу по поводу атаки турецких F-16 на российский Су-24 в Сирии. Об этом сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в интервью телеканалу "Россия 24".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков,
пресс-секретарь президента РФ:

Вы знаете, сейчас мы получаем очень много сигналов от различных общественных турецких организаций — от ассоциаций турецкого бизнеса, который работает здесь, которые буквально бьют набат тревоги. Они бьют набат тревоги, и они тоже не могут для себя найти ответ на этот вопрос: зачем Эрдоган это сделал? То, что это будет расценено как страшнейшая провокация, это было понятно с самого начала.

Говоря о том, зачем президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану так "подставлять" НАТО, Песков сказал: "Это самый большой вопрос", пишет "Интерфакс".

Как сообщал altapress.ru, 27 ноября руководство Российской Федерации приняло решение ввести визовый режим с Турцией с 1 января 2016 года. Об этом объявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его мнению, террористические угрозы, исходящие от этой страны, "вполне реальные".

Су-24.
mil.ru

Напомним, российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС и упал в сирийской провинции Латакия. Ответственность за это взяли на себя власти Турции, обвиняющие Россию в нарушении воздушного пространства страны. Россия утверждает, что самолет летел исключительно над территорией Сирии. В Анкаре между тем утверждают, что бомбардировщик был атакован после того, как нарушил воздушное пространство страны. Турецкие власти отмечают, что пилоту якобы было сделано 10 предупреждений. Российское руководство заявило протест и пообещало серьезные последствия для российско-турецких отношений. Владимир Путин назвал гибель самолета "ударом в спину".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость