Потребитель

На Алтае составят региональную "пирамиду питания"

Представители компании "Еда Рядом", создающей в России новую систему дистрибуции фермерских продуктов, и около 10 алтайских фермеров, специализирующихся на производстве экопродукции, встретились на круглом столе, посвященном теме "Могут ли алтайские продукты полностью закрыть потребности человека в питательных элементах?". Также в мероприятии, организованном "Едой Рядом" и "Алтайским бизнес-инкубатором", приняли участие Ирина Осипова, главный специалист по профилактической медицине Алтайского края, и Татьяна Репкина, главный врач "Краевого центра медицинской профилактики".

На Алтае составят региональную "пирамиду питания"
На Алтае составят региональную "пирамиду питания"
архив компании "Еда рядом"

В связи с ограничением ввоза в Россию импортных товаров участники решили выяснить, могут ли местные продукты обеспечить потребности современного человека в питательных элементах. И для этой цели создали региональную "пирамиду питания", в которой группы продуктов распределены в порядке необходимости для человеческого организма. Такая система давно существует в мире, и на нее ориентируются диетологи, однако до сих пор "пирамида питания" не адаптировалась под местные алтайские товары.

Дина Кристен, диетолог-нутрициолог из Калифорнии, которая также принимала участие в работе круглого стола, рассказала, что на Западе при составлении рекомендаций по питанию давно начали учитывать национальную составляющую. Уже есть доказательства того, что региональные продукты лучше влияют на пищеварение человека, чем импортируемые из-за границы и даже из других регионов.

Онлайн-магазин классических фермерских продуктов "Еда Рядом"

В результате обсуждения специалисты пришли к выводу, что тот набор продуктов, который сегодня производится в Алтайском крае, может полностью закрыть потребности человека в питательных элементах. В ближайшее время "пирамида питания" будет окончательно доработана, а затем издана в виде памяток-рекомендаций по правильному питанию и профилактике заболеваний.

Как сообщили организаторы круглого стола, центры здоровья, в которых можно бесплатно обследоваться и получить рекомендации по составлению своего рациона, будут ориентироваться на алтайскую еду из "пирамиды питания" и даже рекомендовать своим клиентам производителей натуральных продуктов, отобранных совместно с компанией "Еда Рядом".

Справка

"Еда Рядом" – резидент "Алтайского бизнес-инкубатора". Запускался как онлайн-магазин фермерских продуктов, но за два года вырос в большой проект по продвижению региональных продуктов на российский и международный рынок. В мае 2015 г. журнал Forbes включил "Еду Рядом" в десятку главных российских компаний, работающих на импортозамещение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость