Потребитель

Фотофакты. С картинами и биотуалетами: в Барнауле запустили экспресс до Новосибирска

10 декабря на перроне барнаульского вокзала презентовали новый скорый поезд. С 13 декабря он ежедневно будет возить пассажиров до Новосибирска. В "Федеральной пассажирской компании" говорят, что привлекать клиентов собираются максимально комфортными условиями поездки.

Запуск скорого поезда Барнаул - Новосибирск.
Запуск скорого поезда Барнаул - Новосибирск.
altapress.ru

Поезд будет курсировать ежедневно (см. справку). В его составе пять вагонов. Один из них — купейный. В стандартных вагонах установлены отдельные кресла, с откидывающейся спинкой и, как удалось убедиться корреспонденту altapress.ru, достаточно мягкие и удобные. Расстояния между рядами большие, личного пространства у каждого пассажира будет предостаточно. Все внутренние панели вагона украшены изображениями достопримечательностей Новосибирска и Алтайского края.

В общей сложности поезд способен вместить 252 человека. Для крупногабаритного багажа в штабном (купейном) вагоне отвели несколько отделений. В каждом вагоне есть биотуалеты, кондиционеры и мощные отопительные системы. В перспективе должны появиться Wi-Fi, телевизоры и, возможно, даже горячее питание пассажиров.

Билет до Новосибирска в обычном вагоне стоит 377 рублей. За нижнее место в купейном вагоне нужно отдать 1316 рублей, за верхнее — 903 рубля.

Евгений Вейде,
замначальника Западно-Сибирской железной дороги по Алтайскому территориальному управлению:

В мае 2015 года мы запустили электропоезд до Новосибирска и за 5 месяцев перевезли на нем 126 тыс. человек. Это очень хороший показатель. Мы видим, что это направление востребовано.

Запуск скорого поезда Барнаул - Новосибирск.
altapress.ru

Константин Морозов,
начальник сектора авиационного и речного транспорта Главстроя:

Такого поезда все жители края ждали 6 лет, с момента отмены поезда 625/626. Вы его помните: ходили четыре вагончика и все были довольны? Теперь у нас снова есть возможность быстро и комфортно добираться до столицы Сибири. Новый поезд дает большие возможности для развития туризма. Надеюсь, на этом дело не остановится. В прошлом году мы испытали электропоезд "Ласточка". В ближайшее время будет рассматриваться вопрос об его запуске.

Справка

Из Барнаула поезд №143/144 "Дневной экспресс" будет отправляться в 5.10 (2.10 мск) и прибывать в Новосибирск в 9.25 (6.25 мск). Обратный поезд из Новосибирска будет отбывать в 16.03 (13.03 мск) и прибывать в Барнаул в 20.16 (17.16 мск). Время в пути — 4 часа 15 минут. По пути запланированы стоянки на станциях Сеятель, Бердск, Искитим, Линево, Черепаново.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость