Экономика

Фотофакты. На Алтае открыли новую солнечную электростанцию

22 декабря в Кош-Агачском районе Республики Алтай открылась вторая солнечная электростанция мощностью 5 МВт. Первую станцию аналогичной мощности запустили 4 сентября прошлого года.

Солнечная электростанция в Кош-Агачском районе.
Солнечная электростанция в Кош-Агачском районе.
алтай.рф

Объем инвестиций в строительство второй станции составил 550 млн рублей, а общая сумма за два года превысила 1 млрд рублей. Все оборудование, на котором работает станция, российского производства, пишет официальный портал региона. По оценкам экспертов, две солнечные станции общей мощностью 10 МВт позволят перекрыть почти четверть дневного потребления электроэнергии Республики Алтай, снизят ее энергодефицитность и сократят зависимость от перетоков из соседних регионов, которые сопряжены с большими потерями электроэнергии в сетях при транспортировке на большие расстояния. На территории Кош-Агачского района разведаны значительные запасы редкоземельных металлов, разработка которых до настоящего времени была затруднена из-за отсутствия необходимых энергетических мощностей.

Солнечная электростанция в Кош-Агачском районе.
алтай.рф

В 2016 году на территории Республики Алтай планируют построить еще две аналогичных солнечных станции в Онгудайском и Усть-Канском районах. В 2017-2018 годах планируется строительство станции мощностью 25 МВт в Майме, а в 2019 аналогичная станция будет возведена в Ине.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость