Образование

В Госдуме пожаловались генпрокурору на алтайский вуз, не выдавший студентам дипломы

Скандал с дипломами студентов Алтайского сельхозуниверситета докатился до Госдумы. Первый зампредседателя думского комитета по образованию Владимир Бурматов поросил Генпрокуратуру проверить законность действий руководства Алтайского государственного аграрного университета, в результате которых студенты-выпускники университета остались без положенных им дипломов об окончании вуза.

АГАУ.
АГАУ.
Анна Зайкова

По словам члена генсовета "ЕР" Бурматова, в его адрес поступают многочисленные обращения из Алтайского государственного аграрного университета, в которых содержатся жалобы на то, что дипломы выпускникам, которые должны были быть вручены еще в середине текущего года, не получены многими до сих пор. В результате этого некоторые выпускники вуза даже приняли решение выйти на одиночные пикеты.

Бурматов заявил, что действия руководства вуза грубо нарушают права студентов, которые прошли все аттестационные процедуры, являются дипломированными специалистами, однако до сих пор не имеют на руках официального документа, подтверждающего этот факт, что усложняет их трудоустройство и является нарушением законодательства.

Депутат попросил Генеральную прокуратуру установить виновных в срыве сроков выдачи дипломов и привлечь их к ответственности, а студентам вручить причитающиеся им документы о получении высшего образования.

Владимир Бурматов,
депутат Государственной Думы:

В Алтайском государственном аграрном университете сложилась безобразная ситуация. Это недопустимо, что выпускники оставлены без дипломов. Считаю это вопиющим нарушением их прав и хамством по отношению к людям. Прокуратура будет разбираться в причинах этого инцидента и установит виновных, однако, на мой взгляд, здесь, помимо очевидных недоработок руководства вуза, есть существенная часть вины Министерства образования Российской Федерации и подведомственного ему Рособрнадзора, которые не могут обеспечить своевременное получение дипломов выпускниками вуза, имевшего на момент их поступления лицензию, аккредитацию и так далее. Очевидно, что проблемами студентов в этих ведомствах вообще никто не занимается, и, скорее всего, про них просто "забыли". К сожалению, такое наплевательство на интересы студентов со стороны федеральных органов, отвечающих за качество образования, в последнее время не редкость. Я буду требовать того, чтобы всем студентам, прошедшим итоговые аттестационные процедуры, выдали дипломы и отдельно разобрались с ситуацией в ряде особо проблемных специальностей, таких как "Землеустройство и кадастры", "Природообустройство и водопользование", и других.

Парламентарий подчеркнул, что ситуация в вузе будет находиться на его депутатском контроле, и при необходимости помимо Генеральной прокуратуры к ее решению будут подключены и иные ведомства, в том числе - Роспотребнадзор, поскольку налицо нарушения прав студентов еще и как дисциплинированных и добросовестных потребителей образовательных услуг.

Напомним, что 21 декабря выпускники  университета, которые с марта не могут получить свои дипломы, вышли на одиночные пикеты. На такие меры они решились после того, как ситуация никаким образом не разрешалась, а руководство вуза, по их словам, так и не пошло им навстречу. Ранее городские власти не согласовали студентам организованный пикет.

Из истории конфликта

Студенты-бакалавры АГАУ, которые в 2015 году окончили вуз по направлению "Землеустройство и кадастр", до сих пор не получили дипломы. В конце октября они узнали, что с июня 2014 года их специальность не имеет обязательной государственной аккредитации. Оказалось, что "Землеустройство и кадастры" - не единственное не аккредитованное направление подготовки. Без допуска работают направление подготовки "Природообустройство и водопользование" на факультете Природообустройства и два направления подготовки на Инженерном факультете. В вузе сложившуюся ситуацию объяснили чередой обстоятельств. Сначала АГАУ переоформлял документы в связи со сменой наименования вуза. Когда эта процедура завершилась, началась плановая проверка Рособрнадзора по выполнению лицензионных показателей деятельности, во время которой вуз не имеет возможности подавать заявление на аккредитацию. Его планировали отправить в соответствующее ведомство в ноябре. Но тогда стало известно, что из-за невыполненных предписаний на АГАУ наложили санкции - запрет приема.

23 декабря проректор АГАУ Иван Косачев сообщил, на данный момент в вузе не знают, снял ли Рособрнадзор свои санкции. Если данные о результатах рассмотрения документов не появятся до конца недели, ректор отправит официальный запрос в ведомство. По данным официального сайта Рособрнадзора, вуз по-прежнему находится под санкциями.

Аккредитация вуза начнется после того, как ограничения снимут. Если процедура пройдет успешно, документы студенты получат не раньше чем через три месяца. По правилам аккредитация длится 105 дней с момента подачи заявления. Далее студенты должны будут второй раз защитить свои дипломы.

На встрече со студентами ректор пообещал, что если возникнет какая-то еще проволочка с получением аккредитации, решить вопрос по-другому — направить студентов в другой вуз для защиты дипломов. По его словам, для этого в Барнаул может приехать комиссия Омского университета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость