Потребитель

Эксперт рассказал, когда прекратятся перебои с поставками алкоголя в алтайской рознице

Читатели altapress.ru отмечают, что в Алтайском крае в ряде магазинов по-прежнему суженный ассортимент алкогольной продукции. В частности, в сети "Мария-Ра". Эксперты связывают это с подключением к системе ЕГАИС.

Вино. Алкоголь.
Вино. Алкоголь.
Joao Andre O. Dias, CC BY-ND 2.0, part from original

В данный момент розничные и оптовые предприятия перестраивают свои системы логистики и переводят их на новый документооборот. Процесс не всегда идет гладко.

По информации Росалкогольрегулирования, сегодня в алтайской рознице к новой системе подключено 3,3 тыс. магазинов и предприятий общепита из 6,1 тыс. Это только те, у кого есть лицензия на продажу ликеро-водочной продукции. При этом среди 7,3 тыс. объектов с лицензией на продажу пива подключено 1,9 тыс. Таким образом, сейчас по новой системе официально работают около 20% пивной и половина ликеро-водочной розницы. Речь в первую очередь идет о крупных сетях.

Валентин Кузьменко,
руководитель отдела продаж компании "Ритейл Сервис":

Мы общаемся с крупнейшими оптовыми компаниями по этому проекту - "Щедрый вечер" и "Русский продукт". По нашей информации, они и другие предприятия уже отгружают продукцию по новым правилам.

Неподключенные предприятия пока продают остатки спиртного, закупленные по прежним правилам, либо пытаются обходить систему. Напомним, что ЕГАИС - это единая государственная автоматизированная информационная система, предназначенная для госконтроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. С 1 января 2016 года к системе должны подключиться оптовые предприятия, и по части опций - розница. Полностью магазины должны заработать в ЕГАИС с 1 июля 2016 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость