Здоровье

Специалисты рассказали, почему Барнаулу не нужны новые частные клиники

Рынок частной медицины в Барнауле насыщен, а действующие медучреждения работают на грани рентабельности. Новые клиники, если и будут появляться, то в скором времени могут закрыться. Такое мнение высказывают представители рынка частных медуслуг Барнаула.

Медицина.
Медицина.
СС0.

Напомним, на прошлой неделе президент Союза риэлторов Барнаула Марина Ракина сообщила, что в последнее время бизнес активно интересуется покупкой или арендой помещений под медучреждение и в скором времени ожидается бум открытия частных клиник.

Так летом прошлого года в Барнауле уже было анонсировано строительство двух частных клиник в Индустриальном районе. Здесь предприниматель Герман Богушевский планирует построить офтальмологию с операционным отделением. Кроме того, на одном из градостроительных советов защищался проект строительства клиники с аптечным супермаркетом вдоль улицы Лазурной. Еще одну клинику построят на перекрестке улицы Пролетарской и переулка Радищева. Сейчас на его месте располагается ветхий дом. Инвестор, который приобрел участок, планирует начать работу весной, пишет на своем сайте АН "Проспект". И, наконец, в январе медицинская группа "Мать и дитя" сообщила, что завершила сделку по приобретению сети центров репродуктивной медицины ARTMedGroup (AMG). В состав AMG входит пять медицинских центров в крупнейших городах Сибири, в том числе в Барнауле.

При этом только за последний год спрос на услуги частных медцентров в нашем городе упал примерно на 30%, говорит председатель правления Алтайского регионального отделения "Первой общероссийской ассоциации врачей частной практики", директор психосоматического центра "Сон" Олег Красноперов.

Олег Красноперов,
председатель правления Алтайского регионального отделения "Первой общероссийской ассоциации врачей частной практики":

Барнаул уже достаточно насыщен частной медициной. Открываться клиники может и будут, но не думаю, что это будет рентабельно, особенно на данном этапе, когда доходы населения резко снижаются.

Сейчас этой тенденции не ощущают только те поликлиники, которые занимаются лечением пациента, начиная от установки диагноза, и до полного выздоровления, а также успели себя зарекомендовать на рынке. Именно такие клиники "полного цикла" могут оказаться востребованными на рынке, говорит главврач медицинского центра "Добрый доктор" Сергей Богданов.

Сергей Богданов,
главный врач медицинского центра "Добрый доктор":

У нас уже был бум открытия частных аптек, когда они появлялись на каждом углу. Теперь остались только крупные сети. С клиниками произойдет тоже самое. Открыть частную клинику — самое простое, что можно сделать. Но, чтобы наладить ее работу и начать получать прибыль, нужен огромный опыт.

Нам нужны организации, которые могли бы заниматься лечением пациента от установления диагноза, до выписки больного. Большинство же частных клиник сейчас предоставляют отдельные услуги и не доводят пациента до конца. Например, делают непонятно зачем анализы без назначения врача, на всякий случай. Но вы же не делаете на всякий случай капитальный ремонт двигателя. Пациентов с серьезными заболеваниями направляют в государственные клиники.

Отсутствие необходимого количества квалифицированных врачей — еще одна проблема наших медцентров, которая может сыграть не на руку инвесторам. Готовить специалистов для себя и содержать их очень дорого. Выход для них — переманивать специалистов-совместителей из клиник государственных.

Олег Красноперов,
председатель правления Алтайского регионального отделения "Первой общероссийской ассоциации врачей частной практики":

Проблема недостатка квалифицированных кадров стоит на первом месте. По идее в частных клиниках должны работать лучшие врачи. А у нас все хорошие врачи работают в государственных учреждениях.

По его словам, вскоре эта проблема может еще больше обостриться — виной тому новые законодательные нормы.

Олег Красноперов,
председатель правления Алтайского регионального отделения "Первой общероссийской ассоциации врачей частной практики":

В законодательстве происходят изменения, которые ужесточают требования к медорганизациям, в том числе к частным. С этого года вводится аккредитация врачей. Каждый будет обязан не просто иметь сертификат специалиста, как сейчас, но еще и аккредитацию, причем по каждому направлению специальности. Хотя это процесс будет растянут на 10 лет, но начнется уже в этом году. К тому же в случае введения нового кодекса об административных правонарушениях, скорее всего, будут введены и новые штрафы в отношении врачей. Кто захочет идти в таком случае в медицину?

Не стоит пациентам наедятся и на то, что бум открытия частных медклиник приведет к снижению цен. На данный момент большинство из них и без того работает на грани рентабельности. Из-за растущего курса доллара издержки клиник растут: расходные материалы для лабораторных исследований, приборы, рентгеновская пленка, лекарства, которые они используют, импортные.

Олег Красноперов,
председатель правления Алтайского регионального отделения "Первой общероссийской ассоциации врачей частной практики":

Услуги дешеветь не будут, они и так находятся на минимальном уровне. Цены никто не повышает, чтобы не распугать клиентов в кризис, при этом цена расходных материалов растет: медикаменты, медтехника и ее обслуживание продолжают дорожать. Особенно это касается стоматологии, где материалы подорожали в три раза. Но цены на услуги клиники так поднять не могут. Все сейчас работают на грани рентабельности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость