Политика

Сергей Юрченко: "Никто Терентьева не тянул за язык, что он будет бороться с коммунистами"

Первый секретарь алтайского крайкома КПРФ Сергей Юрченко представил на пресс-конференции, прошедшей в конференц-зале "Алтапресса", четырех будущих кандидатов в депутаты Госдумы по одномандатным округам Алтайского края. Кроме того, Юрченко опроверг информацию о договоренностях КПРФ с другими партиями о "полюбовном" распределении думских мандатов в регионах, скептично отнесся к возможности согласованных со "Справедливой Россией" действий в кампании, а также прокомментировал возможную борьбу за мандат на Рубцовском округе со своим родственником.

Сергей Юрченко, депутат.
Сергей Юрченко, депутат.
Олег Богданов

Представленные Сергеем Юрченко кандидаты в депутаты Госдумы от компартии не стали неожиданностью — все они обсуждались в публичном пространстве. Сам Юрченко намерен побороться за мандат депутата Госдумы по Рубцовском округу, первый секретарь барнаульского горкома депутат Барнаульской гордумы Андрей Сартаков — по Барнаульскому, руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме Нина Останина — по Бийскому, а первый секретарь Индустриального райкома КПРФ Петр Понарин — по Славгородскому. Эти кандидатуры будут вынесены на съезд партии, который должен будет их утвердить.

Алтайский политтехнолог рассказал о сенсациях и сюрпризах на будущих выборах

Юрченко заявил, что коммунисты выдвинут своих людей по всем одномандатным округам АКЗС. Уже определены 29 персон, среди них и известные лица: например, Михаил Заполев, нынешний депутат Госдумы (один из девяти барнаульских округов), и Владимир Попов (когда-то недолго был вице-губернатором по АПК). Последнего ряд СМИ указывали как возможного кандидата в депутаты Госдумы от компартии, но, как видим, вариант не прошел. В ближайшее время в компартии подберут еще пять кандидатур.

Однако на вопрос, сколько из 29 выдвиженцев, по расчетам КПРФ, смогут победить на выборах депутатов краевого парламента, Юрченко сказал: четыре. А еще девять человек крайком рассчитывает провести по списку (а сегодня во фракции коммунистов в АКЗС имеет как раз девять депутатов). Иначе говоря, согласно планам коммунистов, их фракция в краевом парламенте пополнится на четыре депутата. Ну - это, конечно, пока планы.

Владимир Рыжков пойдет в Госдуму от "Яблока"

На просьбу altapress.ru прокомментировать информацию о том, что лидеры ведущих партий якобы ведут переговоры с администрацией президента с тем, чтобы заранее распределить мандаты (кто от какой партии где пройдет), Юрченко сказал, что "мы не можем договариваться с другими партиями в силу того, что в РФ две партии — коммунисты и все остальные". При этом Нина Останина заверила, что лидер компартии Геннадий Зюганов никогда не был в администрации президента, чтобы договариваться о распределении депутатских мест в Госдуму.

Корреспондент altapress.ru поинтересовался, нет ли у коммунистов планов в ходе избирательной кампании согласовывать действия с какой-нибудь другой партией. Анализ показал: на выборах в АКЗС в 2011 году на нескольких округах кандидат-справоросс и кандидат-коммунист набрали в сумме намного больше, чем единоросс. А по отдельности они ему проиграли.

Юрченко ответил, что это "вопрос больной", но никто "товарища Терентьева не тянул за язык, что он будет бороться с коммунистами".

Сергей Юрченко,
депутат Госдумы, первый секретарь крайкома КПРФ:

После того, как он сделал такое официальное заявление, разве можно подойти к человеку и сказать — вот ты пойдешь по этому округу, а мы по этому? Мы, коммунисты, готовы разговаривать с любой партией для того, чтобы нас было больше, чем "Единой России". Но это должно быть приемлемо для всех тех, кто будет участвовать в этом процессе. И если нас изначально не считают врагами, конечно, мы готовы сотрудничать.

Впрочем, Андрей Сартаков добавил, что возможностей для сотрудничества между партиями масса — например, можно договориться о том, чтобы не распространять негативную информацию о своих кандидатах и т.п.

Сергей Юрченко также ответил на вопрос о конкуренции по Рубцовскому округу. Виды на него имеет действующий депутат АКЗС Виктор Зобнев - он зарегистрирован как участник праймериз "Единой России" как раз по Рубцовскому округу. А он, по данным altapress.ru, является родственником Юрченко. И мы задали вопрос коммунисту, нет ли у него намерений по-семейному договориться не противодействовать друг другу на округе — если, конечно, Зобнев победит в ходе праймериз.

Сергей Юрченко,
депутат Госдумы, первый секретарь крайкома КПРФ:

Эти вопросы по-семейному не решаются. Он представитель "Единой России", он основной мой оппонент, и я буду вести работу так, чтобы победить на этом округе. Это его проблема, что он дал согласие. Но вы должны понять, что праймериз — это досрочная агитация за кандидатов от "Единой России". И я полагаю, что будут и другие кандидаты по Рубцовскому округу.

Андрей Сартаков рассказал, какой будет краевая часть программы, с которой коммунисты пойдут на выборы. Она будет формироваться по итогам поездок коммунистов по районам - а объехать они планируют все территории с тем, чтобы выявить там наиболее острые проблемы и включить их в программу, с которой они пойдут на выборы и выполнение которой коммунисты будут требовать от властей. Завершить создание краевой части программы они планируют в апреле-мае.

Надо сказать, что, по оценкам политтехнологов, выборы депутата Госдумы обойдутся кандидату в 150 млн рублей, в региональный парламент 25-30 млн. И Юрченко привел эти данные, пояснив, впрочем, что у кандидатов от КПРФ таких денег нет. Источники пополнения партийной кассы в компартии он объяснил следующим образом.

Сергей Юрченко,
депутат Госдумы, первый секретарь крайкома КПРФ:

На предыдущих думских выборах за нас проголосовало 12 млн человек. 110 рублей стоит один голос (с 1 января 2015 года бюджетное финансирование было увеличено с 50 до 110 рублей за каждый набранный партией голос). - Прим. altapress.ru), умножаете на 110, получаете более миллиарда — это то, что дает государство на эти выборы. Делите на округ — получаете сумму, которую мы можем получить. Все легко считается. Кроме того, есть немалые партийные взносы. Если даже взять 100 рублей, а в партии 150 тыс. человек, то получаете результата. И у нас есть пожертвования, которые россияне сдают в нашу партийную кассу.

Ну, а Нина Останина добавила, что коммунисты не хотят покупать своих избирателей, а выборы — это не борьба кошельков, а борьба программ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость