Происшествия

Шахту "Северная", где погибли 36 человек, решили затопить

Штаб по ликвидации ЧС на шахте "Северная" принял окончательное решение о ее затоплении. Работы планируют начать сегодня, 6 марта, сообщает пресс-служба предприятия "Воркутауголь". Ликвидация пожара в подземных выработках путем подачи воды согласована с правительственной комиссией по ликвидации последствий аварии. О нем проинформированы профсоюзы горняков Воркуты.

Заброшенная шахта.
Заброшенная шахта.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Ориентировочные сроки операции — 60-80 дней. В настоящий момент специалисты предприятия разрабатывают технические решения по максимально быстрому откачиванию воды из шахты. После завершения этих мероприятий будут возобновлены работы по разбору завалов и поиску тел погибших шахтеров.

Напомним, ночью 25 февраля в шахте "Северная" на глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана и два взрыва, в результате чего обрушилась порода. За завалами возник пожар. Четыре горняка погибли, судьба 26 горняков оставается неизвестной.

В ночь на 28 февраля в шахте произошел третий взрыв, погибли пять горноспасателей и один шахтер. Позже глава МЧС заявил об отсутствии шансов выжить у 26 горняков, которых искали несколько дней. Всего авария унесла жизни 36 человек.

По состоянию на 09.00 утра 6 марта на счета родственников погибших прошли зачислили более 131 млн. рублей. В полном объеме выплаты от компании получили семьи 28 погибших горняков. Еще три семьи — частично. Для них формируется окончательный пакет необходимых документов. В ближайшее время им произведут перевод денежных средств в полном объеме. На этой неделе также были переведены средства на счета семей горноспасателей, погибших при ликвидации последствий аварии. "Воркутауголь" выплачивает им такие же компенсации, как и семьям шахтеров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость