Происшествия

Владимира Мудрика и четверых членов его семьи признали банкротами

9 марта Арбитражный суд Алтайского края вынес определение о введении реализации имущества в отношении Владимира Мудрика, экс-руководителя и совладельца одной из крупнейших в прошлом строительных компаний "Горизонт", подавшего заявление о своем банкротстве. Ранее суд признал банкротами его брата, двоих детей и супругу одного из сыновей.

Владимир Мудрик.
Владимир Мудрик.
Олег Богданов

10 ноября 2015 года Владимир Мудрик сам обратился с заявлением в арбитражный суд о признании себя банкротом и введении в отношении него процедуры реализации имущества. По закону, подать заявление о своем банкротстве необходимо, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами, при этом размер таких обязательств в совокупности составляет не менее чем 500 тыс. рублей.

Согласно материалам арбитражного суда, общий размер требований кредиторов к Владимиру Мудрику составляет 1,764 млрд рублей. Обычно такая крупная задолженность возникает вследствие того, что руководитель предприятия был поручителем по кредитам.

Известному алтайскому экс-бизнесмену ограничили право на выезд из России

Предприятия, входившие в группу компаний семьи Владимира Мудрика, активно кредитовались в банках до начала предыдущей волны кризиса и считались качественными заемщиками. Но в середине 2007 года спрос на квартиры рухнул, и, кроме того, банки ужесточили требования к заемщикам из строительного бизнеса. Уже в 2008 году несколько строительных компаний региона оказались не состоянии погашать кредиты и начали банкротиться.

И все же какое-то время предприятия, входившие в группу Владимира Мудрика, пытались оздоровить. Но в конечном итоге в отношении "Горизонта" ввели конкурсное производство, которое завершилось в августе 2014 года. В дальнейшем же банки потребовали оплаты долга от поручителей.

В связи с тем, что за Владимиром Мудриком числилась задолженность (по кредитам банку, исполнительским сборам и др.), он и подал заявление о самобанкротстве. Решение откладывалось несколько раз, и вот 9 марта оно принято — предпринимателя признали банкротом. 10 марта определение суда еще не было опубликовано.

Ранее мы сообщали, что заявления о признании банкротами подали шесть членов семьи Владимира Мудрика. И 11 декабря 2015 года арбитражный суд ввел процедуру реализации имущества в отношении его сына Даниила Мудрика и его супруги Дарьи Мудрик. 11 февраля уже 2016 года такую же процедуру ввели в отношении другого его сына Никиты Мудрика, а пять дней спустя — 16 февраля — в отношении Станислава Мудрика (вероятно, брата Владимира Ивановича).

Во всех их случаях размер требований кредиторов значительно превышал размер доходов и стоимость имущества граждан-должников, должники признавались неплатежеспособными. Финансовый управляющих всех четырех членов семьи Татьяна Середа, член саморегулируемой организации "Ассоциация арбитражных управляющих "Паритет". Решение по заявлению о банкротстве Людмилы Мудрик перенесено на 30 марта.

Сведения о том, кто назначен финансовым управляющим Владимира Мудрика, пока не опубликованы. Изначально же была предложена кандидатура все той же Татьяны Середы.

Что происходит после вынесения судом решения о начале реализации имущества? Во-первых, со дня признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, осуществляются только финансовым управляющим. Сделки, совершенные гражданином лично, ничтожны. Гражданин обязан в течение дня передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты.

Во-вторых, после этого финансовый управляющий будет проводить опись и оценку имущества гражданина. Затем он должен будет представить на утверждение суда положение о порядке, условиях и сроках реализации имущества с указанием начальной цены продажи. После этого начнется распродажа имущества. При этом драгоценности и другие предметы роскоши ценой более 100 тыс. рублей, а также недвижимость распродается только на открытых торгах. После удовлетворения всех или части требований кредиторов задолженность гражданина-банкрота, которую погасить не удалось, списывается, хотя и не во всех случаях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость