Жизнь

На Алтае перевели время. Что изменилось?

В 2 часа ночи 27 марта в Алтайском крае и Республике Алтай стрелки часов перевели на час вперед. Теперь мы живем в шестой часовой зоне (UTC+7). Как перевод времени отразится на жителях региона?

Часы.
Часы.
СС0

Больше света

Главный плюс от перехода — вечером станет позже темнеть, а утром солнце будет вставать не так рано. Ведь после перехода на "постоянное зимнее время" летом на Алтае стало слишком рано светать и на час раньше темнеть. Многие жаловались, что просыпаются в 4 утра с восходом солнца и потом не могут уснуть. При этом зимой такой часовой пояс также доставлял неудобства, так как сумерки наступали слишком рано.

Разница во времени

Главный минус — появление часовой разницы с Новосибирской областью. Соседний регион (вместе с Томской областью) останется в прежнем часовом поясе как минимум до осени. Зато теперь у нас не будет разницы во времени с Кузбассом и Красноярским краем. А с Москвой и Санкт-Петербургом разница теперь составит 4 часа вместо 3. 

Транспорт

Расписание аэропорта практически не поменялось — самолеты в Москву вылетают почти в то же самое время. Зато прибывать в Москву (по местному времени) самолеты из Барнаула будут на час раньше, чем прежде. Например, если раньше самолет компании S7 вылетал из Барнаула 07:50 и прибывал в Москву 09:35, то теперь вылетает в 8.10 и прибывает в 8.45. Благодаря четырехчасовой разнице теперь пассажиры будут прилетать в столицу почти в то же время, в которое вылетели из Барнаула.

Также в связи с переводом Алтайского края в шестую часовую зону и началом дачного сезона с 27 марта в Алтайском крае меняется расписание электричек. Изменения затронули графики движения 45 из 71 поездов пригородного сообщения, в том числе электрички на Новосибирск.

В расписании межрегиональных (выходящих за пределы края) маршрутов автобусов тоже произойдут некоторые изменения. Многие маршруты будут выходить на 20-60 минут позже.

Телепрограмма

В связи с переходом Алтайского края на четырехчасовую разницу с Москвой изменится график показа телепрограмм. На Первом канале передачи будут выходить на час позже. Например, программу "Время" будут показывать не в 20.00, а в 21.00. "Россия 1" будет транслировать передачи, наоборот, на час раньше. Так, вечерние "Вести" будут выходить не в 21.00, а в 20.00. Канал "Россия К" ("Культура") будет вести трансляции на час позже: например, новостной блок "Евроньюс" теперь будет идти не с 6 до 9, а с 7 до 10.

Судя по программе, каналы НТВ, СТС, ТНТ ТВ-3, Рен-ТВ будут вести вещание в прежнее время.

Больше всех грустят болельщики: трансляции футбольных матчей и других спортивных событий теперь будут идти еще более глубокой ночью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость