Здоровье

Где в Барнауле узнать, сколько в теле жира и мышц

Оценку состава собственного тела, то, чего ему не хватает и чем "его лучше кормить", может узнать каждый, кто придет в "Центр оздоровительного питания". Корреспондент altapress.ru также попробовал пройти тестирование.

Исследование собственного тела на аппарате "Медасс".
Исследование собственного тела на аппарате "Медасс".
Анна Зайкова

Центр действует на базе биологического факультета Алтайского госуниверситета. В исследовательских и научных целях здесь установлен аппарат "Медасс", с помощью которого можно пройти обследование. Результат позволит диетологам и нутрициологам (специалистам, которые изучают что мы едим и как мы едим) составить правильный режим питания, подобрать диету и указать, что необходимо организму. Руководит исследованиями доктор биологических наук, профессор Ольга Филатова.

Сначала я посмотрела со стороны, что делают с пациентами. В это утро в Центр пришли два парня. Как выяснилось позже, один из них борется с лишним весом, а второй просто решил проверится. И... оказался,  как заметила профессор , "просто модель по внешним и внутренним параметрам" (Алексей даже разрешил себя сфотографировать).

Лишних — два

Суть работы анализатора "Медасс" — оценка значений компонентов состава тела, основанная на измерении параметров электрического сопротивления между запястьем и голеностопом. Изначально исследование разработали в рамках подготовки спортсменов к олимпиадам и другим серьезным соревнованиям.

Перевожу. После того, как специалист измерил вес, рост, объемы талии и бедер, нужно лечь на кушетку. Данные заносят в программу, на руке и ноге закрепляют датчики, подключенные к специальному оборудованию и компьютеру. Они замеряют составляющие тела. После окончательных замеров программа обрабатывает данные и выдает результаты. На их основании узнаем:

  • сколько в организме мышц?
  • достаточно ли организму белка?
  • сколько калорий именно нужно потреблять ежедневно?
  • в норме ли водно-солевой баланс?
  • хватает ли физической нагрузки или нужно двигаться еще?

Ну и, конечно, самый волнующий вопрос: как быстро я могу сбросить или набрать вес по собственному желанию?

Количество жира, мышц и воды в организме определяется с точностью до 100 граммов.

Итог: что касается меня, то при росте 170 см и весе 64 кг, жировая масса тела — 19,4 кг, тощая (безжировая) — 44,6 кг, из них активная клеточная — 25,5 кг. Вывод: надо бы сбросить 2,4 кг жировой массы.

Рыбу с кефиром — на стол

Следующий шаг — заполнение опросника, который позволит провести оценку состояния питания исходя из того какие продукты и в каком количестве употребляются. Первый блок вопросов — о режиме дня. Сколько часов в сутки отводится на сон, на работу, на двигательную активность.

В следующем блоке названы "поименно" все продукты: овощи, фрукты, хлебобулочные изделия, мясо, рыба, молочные и кисломолочные. Для удобства есть картинки популярных блюд с указанием сколько в них граммов. После того, как месячный рацион заполнен, программа выдает результаты.

Итог: при моем образе жизни и двигательной активности (работа и трое детей — хо-хо!) потребность в энергии составляет в среднем 1900 кКал в сутки. Я употребляю 1400 кКал. Откуда беру? Как показал опросник, ем много сырых овощей и фруктов. Это хорошо. Примерно столько же я ем макарон, кондитерских и мясных изделий. Это плохо. Пью много чая и воды. Это хорошо. Но мало компотов и кисломолочных продуктов. Это плохо.

Катастрофически организму не хватает кальция, магния, витаминов А, В, В1 и В3 (они препятствуют развитию атеросклероза, понижают уровень холестерина и т. д.). Высок риск инфекционных заболеваний, остеопороза, нарушений эндокринной системы и белково-энергетической недостаточности.

Нужно срочно "разбавлять меню" кисломолочными продуктами, творогом и рыбой. Ну и двигаться можно побольше. Ну всё. Пошла за кефиром.

Справка

Обследование на аппарате "Медасс" разрешено всем —от новорожденных до беременных женщин, детей, взрослых, пожилых людей. Противопоказание — только наличие кардиостимулятора и других имплантированных автоматических электронных устройств.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость