Жизнь

Более 1,5 тысяч человек попросили Путина помешать добыче золота ядохимикатами на Телецком озере

Более 1,5 тысяч жителей 10 сел, расположенных рядом с Телецким озером, подписали обращение к Путину, в котором просят помешать планам компании "Алтайская корона" добывать золото с использованием ядохимикатов в 10 км от озера. Письмо отправили через электронную приемную президента 10 апреля, сообщила altapress.ru Ольга Самохвалова, директор по развитию местного информационно-туристического центра "Кедрогор".

Вид на Телецкое озеро с горы Чичелган.
Вид на Телецкое озеро с горы Чичелган.
google.com/maps

Напомним, "Алтайская корона" собирается наладить на реке Чуря добычу и переработку золота с применением технологии кучного выщелачивания. Она предусматривает использование цианида натрия. Проект освоения месторождения "Брекчия" опубликован на сайте Артыбашского сельсовета.

19 марта на публичных слушаниях в селе Иогач местные жители (в том числе представители нацменьшинств) и представители биосферного заповедника выступили против этой идеи и рекомендовали администрации Артыбашского сельсовета не согласовывать землеотвод под добычу золота. По свидетельству пресс-службы Артыбашского сельсовета, в тот день представители "Алтайской короны" не смогли ответить на многие вопросы собравшихся. 23 апреля должны состояться еще одни слушания, на которые бизнесмены обещали придти более подготовленными.

В обращении к Путину авторы указывают также, что если золотодобыча все же начнется, жители села Чуря должны будут переехать на другое место, потеряв свои дома, покосы, пастбища, сельхозугодья. При этом никакой компенсации таким гражданам предприятие золотодобычи не предусматривает.

Из текста обращения:

Вся территория, занятая под рудное производство, испытает сильные преобразования - растительный покров и животный мир на значительной площади будет полностью уничтожен, включая редкие и исчезающие виды. На территории прителецкой тайги существует 1,5 тыс. видов высших сосудистых растений, из которых 22 вида занесены в Красную книгу РФ. Также в этих местах обитает кабарга - животное, занесенное в Красную книгу России. В соответствии со статьей 60 ФЗ "Об охране окружающей среды", запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности этих растений, животных и других организмов и ухудшающая среду их обитания.

Долина реки Чуря имеет культурно-историческое и сакральное значение - это место энергетической силы и традиционного природопользования коренных малочисленных народов - тубаларов, места проведения их обрядов и поклонений. Разработка золота навсегда уничтожит этот природно-культурный ландшафт и традиционные устои коренных жителей прителецкой тайги.

Авторы письма просят Владимира Путина не позволить осуществиться проекту по добыче золота на реке Чуря и на других реках Телецкой природной территории, а также оказать содействие отзыву лицензии, выданной золотодобывающей компании "Алтайская корона" на добычу золота в месторождении "Брекчия", а главное - исключению сакральных территорий из реестра участков, предоставляемых недропользователям.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость