Жизнь

Фотофакты. В Барнауле нашествие лесных клопов. Тысячи насекомых атакуют окна жилых домов

Из-за ранней весны в Барнауле появилось множество лесных клопов-щитников. Читатель altapress.ru поделился в "Народных новостях" фотографиями, на которых видно, как множество этих насекомых сидят у него на окне. Такие же снимки выкладывают и пользователи соцсетей, спрашивающих, что это за твари.

Нашествие лесных клопов на Барнаул.
Нашествие лесных клопов на Барнаул.
Евгений Епишев

Из сообщения в "Народных новостях":

Странные насекомые за окном! Окна облепили какие то непонятные букашки. Что это, кто знает?

Василий Вишнев,
пользователь Facebook:

Не знаю что это, но это на всех окнах нашего дома.

Светлана Смолянникова,
пользователь Facebook:

Друзья, нас атаковали насекомые. Не знаете кто это?

Евгений Епишев,
пользователь паблика Barnaul22:

У нас весь дом облеплен этими "клопами" я даже не знаю что это и из-за чего, с 1 этажа и до 14го. У людей на первом этаже все окно ими залеплено, у меня картина лучше. Дом на монтажников 12. Подскажите хоть из-за чего такое могло случиться?

В Роспотребнадзоре назвали самые "клещеопасные" районы Барнаула

Как сообщил источник altapress.ru на биофаке Алтайского госуниверситета, пожелавший остаться неназванным, у него есть версия этого странного нашествия. По словам ученого, ранняя и жаркая весна сместили сроки появления на свет молодых особей насекомого. А сельхозпалы, которых в последнее время было много в окрестностях Барнаула, и субботник, во время которого люди чистили не только улицы краевой столицы, но и скверы и пригородный лес (естественную среду обитания клопов), испугали животных, которым пришлось спасаться бегством. Так как эти клопы-щитники умеют летать, они перебазировались на высотные поверхности, которыми в городе, естественно, бывают дома.

Подобные истории с нашествием лесных клопов была в Челябинске в 2008 году и в Сочи в 2015-м. В первом городе это было связано с лесными пожарами, во втором - с сильной жарой.

По словам сочинских специалистов? ничего аномального в этом массовом нашествии нет. Для любых животных характерно колебание численности, в какие-то годы численность идет на спад, в другие годы она по синусоиде понимается, становится больше, еще больше, а потом наступает так называемая вспышка массового размножения.

Лесные клопы питаются соком растений. Ни животных, ни человека они не кусают. При этом насекомые могут нанести небольшой вред саженцам и огородным культурам. Чтобы этого избежать, достаточно просто обработать земельный участок. Жидкость с резким запахом, которую выпускают насекомые, не ядовита, писал в прошлом году сайт Privetsochi.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость