Происшествия

Фотофакты. В Барнауле треснула многострадальная пятиэтажка на Ленина (обновлено)

В Барнауле на торце дома на проспекте Ленина, 35 образовалась огромная трещина через весь фасад. Ранее здание уже пережило серию обрушений: сначала от фасада отвалились куски штукатурки, а затем на тротуар упала часть балкона.

На проспекте Ленина разваливается балкон.
На проспекте Ленина разваливается балкон.
Андрей Храмов в vk.com/barneos22
Трещина на доме на Ленина, 35.
Трещина на доме на Ленина, 35.
realtai.ru

Портал "Недвижимость. Алтай" утверждал со ссылкой на управляющую компанию, что капремонт данного объекта был запланирован еще на 2015 год, а работы ведет региональный оператор. Однако в Главстрое данную информацию опровергли и сообщили altapress.ru, что регоператор не имеет к этому дому никакого отношения, а капремонт данного объекта запланирован в рамках муниципальной программы "Барнаул — комфортный город".

Данная программа будет действовать до 2025 года. Дом на Ленина, 35 в краткосрочные планы не входит. Он построен в 1938 году.

По словам экспертов, в доме необходимо провести усиление стен, сделать металлическую стяжку и заменить разрушившуюся кладку в местах расположения плит балконов, а также обновить отслоившийся штукатурный слой на стенах.

Трещина на доме на Ленина, 35.
Трещина на доме на Ленина, 35.
realtai.ru

Штукатурка с домов на "красной линии" Барнаула отваливается периодически. В конце февраля altapress.ru писал, что куски штукатурки полетели на тротуар с дома по адресу проспект Ленина, 93. Тогда никто не пострадал. 8 апреля 2013 года от крыши дома по пр. Ленина, 63, отвалилась штукатурка и упала на девушку. Также фрагменты здания повредили автомобили, припаркованные у дома. Утром 10 апреля 2013 года штукатурка обрушилась с дома по адресу проспект Ленина, 67. Также в апреле 2013 года отвалилась часть карниза от корпуса АлтГУ, расположенного по адресу Ленина, 61а.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость