Спорт

Мутко рассказал, что концентрация мельдония в пробе Шараповой оказалась намного выше допустимого

В допинг-пробах российской теннисистки, пятикратной победительнице турниров Большого шлема, Марии Шараповой мельдония оказалось намного больше допустимого. Поэтому теннисистке, возможно, будет сложно избежать наказания. Об этом сообщает "Матч ТВ" со ссылкой на заявление министра спорта России Виталия Мутко.

Мария Шарапова.
Мария Шарапова.
vk.com/x7aicoms

"У Маши вопрос сложный. Он сложен именно тем, что у нее концентрация мельдония немного выше допустимых норм", - отметил Мутко.

По его словам, спортсменка много лет подряд принимала препарат по назначению врача. "Не хочу забегать вперед. Нам просто хочется, чтобы она была восстановлена в спорте. Мне сейчас не хочется анонсировать, удастся ли избежать наказания или нет", - отметил Мутко.

Напомним, в марте Шарапова на пресс-конференции в Лос-Анджелесе в понедельник призналась, что не смогла пройти допинг-тест во время Открытого чемпионата Австралии в январе этого года. Теннисистка признала, что употребляла запрещенный препарат мельдоний. "Я вынуждена взять всю ответственность за это. Это мой организм, и я должна принять ответственность за то, что попало в него", — сказала она. Тогда россиянка подчеркнула, что не собирается завершать карьеру. "Я не хочу заканчивать свою карьеру таким образом. Я действительно надеюсь, что мне будет предоставлен еще один шанс, чтобы продолжить играть".

Справка

Мельдоний был включен WADA в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года. Препарат обнаружен в пробах порядка 100 спортсменов, в их числе 10 россиян: конькобежец Павел Кулижников, биатлонист Эдуард Латыпов, велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, регбисты Алексей и Алена Михальцовы.

Мельдоний — метаболическое средство, нормализующее энергетический обмен клеток. Поддерживает энергетический метаболизм сердца и других органов.С 2012 года в Российской Федерации мельдоний включён в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость